Политика

Псевдореферендумы не могут отражать волю украинцев – Блинкен

Псевдореферендумы не могут отражать волю украинцев – Блинкен

Псевдореферендумы не могут отражать волю украинцев – Блинкен

Заявление

29.09.2022 23:15

Укринформ

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что проведение рф фиктивных референдумов является лишь попыткой путина захватить больше украинских земель, что грубо нарушает международное право и никогда не будет признано на международном уровне.

С соответствующим заявлением он выступил в четверг, передает корреспондент Укринформа.

«Фальшивые «референдумы» кремля являются бесполезной попыткой скрыть то, что представляет собой дальнейшие попытки захвата земель в Украине. Четко подчеркну: результаты были подготовлены в москве и не отражают воли народа Украины», – подчеркнул глава американской дипломатии.

Читайте также: Cейм Польши осудил псевдореферендумы и призвал ЕС не выдавать визы россиянам

Он в очередной раз заметил, что Соединенные Штаты никогда не признают легитимность или результаты этих фиктивных референдумов или вероятной аннексии рф украинской территории.

«Этот спектакль, организованный ставленниками рф, является нелегитимным и нарушает международное право. Это посягательство на принципы международного мира и безопасности», – отметил госсекретарь США.

Читайте также: Поражения на фронте заставили россию поторопиться с псевдореферендумами — Маляр

Он отметил, что россия заставила значительную часть населения захваченных районов оставить свои дома, а оставшиеся были вынуждены голосовать под угрозами людей с оружием, в страхе за свою безопасность, а также безопасность близких.

«Народ Украины последовательно выражал свое стремление к свободному и демократическому будущему. Они хотят, чтобы их страна оставалась независимой и суверенной», – подчеркнул Блинкен.

Читайте также: В кремле запланировали на завтра «присоединение» захваченных территорий Украины

Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры продолжат помогать Украине в ее борьбе за защиту своей территории от российской агрессии. Мы искренне поддерживаем единство, суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в ее международно-признанных границах», – подчеркнул госсекретарь США.

Как сообщал Укринформ, российская оккупационная администрация 23-27 сентября провела на территории Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей фиктивные «референдумы» по присоединению этих территорий к россии. Белый дом неоднократно заявлял, что не признает результатов этих так называемых голосований на временно оккупированной территории Украины.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button