Политика

Украине нужны корабли НАТО в её портах — эксперт на Львовском форуме по вопросам безопасности

Украине нужны корабли НАТО в её портах - эксперт на Львовском форуме по вопросам безопасности

Украине нужны корабли НАТО в её портах — эксперт на Львовском форуме по вопросам безопасности

10.11.2020 20:06

Укринформ

Американский генерал-лейтенант Бен Ходжес во время Львовского форума по вопросам безопасности, который проходит с 9 по 14 ноября в онлайн-режиме, спросил у руководителя программ по безопасности Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Павла Лакийчука, что конкретно нужно Украине от администрации Джозефа Байдена.

Лакийчук выделил три основные просьбы, которые Президент Владимир Зеленский должен поставить новой власти США, сообщает корреспондент Укринформа.

«Когда я рассказываю о сотрудничестве Украины и НАТО, всегда подчеркиваю, что важным для нашего государства является посещение украинских портов кораблями стран НАТО, особенно США. Ибо с точки зрения морского права военный корабль имеет статус территории своей страны. Потому что когда военный корабль Штатов стоит в порту «Одесса», это является гарантией того, что россияне не нападут на Украину через море, опасаясь столкновения», — ответил Лакийчук.

Что касается второго аспекта, то эксперт акцентировал внимание на важности помощи со стороны США в вооружении Украины. В частности, он отметил, что есть большая надежда, что новая администрация Америки даст «зеленый свет» на поставку противокорабельных ракет для Черноморской акватории. «Это очень важно, хотя мы и разрабатываем свою ракету «Нептун», но это требует времени. За нас ни Штаты, ни другие партнеры не смогут защитить Украину, это наша задача, но они могут помочь вооружением», — добавил Лакийчук.

В-третьих, по его мнению, очень важно продолжать сотрудничество в развитии военно-морских баз в акватории Черного и Азовского моря.

Подытоживая вебинар, Ходжес отметил, что эти три просьбы, которые обнародовал Лакийчук, вполне разумные и реальные для воплощения в ближайшем будущем.

Читайте также: Германия единственная в Европе может влиять на Кремль — Ходжес

Львовский форум по вопросам безопасности посвящен поиску ценностей нового мирового порядка в области безопасности, а также формированию Стратегии безопасности в Черном море. Он будет проходить с 9 по 14 ноября. В общей сложности, 6 вебинаров будут касаться международной безопасности в постковидном мире, поиска модели сотрудничества между странами Черного моря и защиты информационной идентичности человека в условиях растущей информатизации общества.

Львовский форум по вопросам безопасности проходит уже в четвертый раз при содействии Траста Черного моря Немецкого фонда Маршалла, Отдела общественной дипломатии НАТО и Фонда Ганса Зайделя.

Учитывая пандемию COVID-19 Львовский форум по вопросам безопасности в 2020 году проходит в формате экспертного онлайн-марафона.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button