Политика

Генсек ОБСЕ посетит Украину

Генсек ОБСЕ посетит Украину

Генсек ОБСЕ посетит Украину

18.05.2021 14:39

Укринформ

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельга Шмид на следующей неделе посетит Украину.

Об этом она сообщила во время Берлинской конференции по безопасности (Berlin Security Conference) 18 мая, передает собственный корреспондент Укринформа.

«На следующей неделе я совершу визит в Украину, в том числе с целью переговоров с политическим руководством в Киеве, а также посещу нашу миссию там, в том числе и наших наблюдателей на востоке», — сообщила Шмид.

Она также добавила, что планирует визит в Россию «в ближайшие месяцы».

Читайте также: Миссия ОБСЕ обнаружила 17 российских танков вблизи Мирного

Генсек ОБСЕ считает, что возглавляемая ею организация внесла важный вклад в предотвращение дальнейшей эскалации конфликта на востоке Украины.

Она напомнила, что наблюдатели круглосуточно обеспечивают «независимый мониторинг», работают в очень сложных условиях, которые еще больше усложнил COVID-19. Дипломат пожаловалась на препятствование свободному перемещению миссии по территории, а также участившиеся факты нанесения ущерба техническому оснащению миссии. «Но работа миссии является абсолютно решающей», — заверила генсек организации.

Шмид обратила внимание на тот аспект работы миссии ОБСЕ, о котором, по ее словам, не все знают. Речь идет о «критической роли СММ в облегчении страданий местных жителей». Миссия организует «окна тишины» — локальные режимы прекращения огня, которые позволяют проводить необходимые ремонтные работы критической инфраструктуры, позволяют «миллионам людей по обе стороны линии разграничения» иметь доступ к воде, газу и электроэнергии.

Читайте также: Оккупанты глушат беспилотники ОБСЕ, чтобы скрыть переброску вооружения РФ — штаб

В прошлом году стороны достигли важного уменьшения случаев нарушений режима прекращения огня, но в этом году ситуация значительно ухудшилась, констатировала Шмид. «Нет оправданий тому, что люди все еще продолжают гибнуть в бессмысленных боевых действиях», — заявила она. Генсек ОБСЕ не исключила риск новых больших сражений, подтверждением чему является развитие ситуации в последние недели.

При этом она заявила, что после более 7 лет «конфронтации» крайне необходимо, чтобы стороны пришли к деэскалации и вернулись к выполнению договоренностей, в частности, об обмене задержанных лиц, отводе вооружения и т.п.

Читайте также: Украина рассказала в ОБСЕ о грубых нарушениях перемирия со стороны оккупантов

Шмид назвала конструктивное вовлечение всех сторон решающим для сняжения напряженности. При этом руководитель организации ни словом не упомянула отказ члена ОБСЕ России предоставить данные о перемещении своих войск вдоль границы с Украиной.

Как сообщалось, Хельга Мария Шмид — немецкий дипломат, которая работает генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с декабря 2020 года.

Фото: Twitter

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button