Технологии

Штаты и Япония подписали соглашение о сотрудничестве в космосе

Штаты и Япония подписали соглашение о сотрудничестве в космосе

Штаты и Япония подписали соглашение о сотрудничестве в космосе

Фото

15.01.2023 06:37

Укринформ

Правительства Японии и США подписали соглашение, направленное на эффективное сотрудничество в освоении космоса.

Как передает Укринформ, об этом сообщает NHK.

Министр иностранных дел Японии Хаяши Йошимаса и государственный секретарь США Энтони Блинкен подписали рамочное соглашение между двумя странами о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства.

Подписание состоялось в штаб-квартире NASA в Вашингтоне.

МИД Японии сообщил, что в соглашении изложены основные положения и условия сотрудничества в космосе в мирных целях. Он будет формализован после соответствующих процедур в каждой из стран.

Япония принимала участие в возглавляемой США программе Artemis, целью которой является отправка астронавтов на Луну для проведения исследований», – говорится в сообщении.

Эта программа повысила двустороннее сотрудничество до нового уровня, подчеркнул премьер-министр Японии Фумио Кишида, присутствовавший на церемонии подписания соглашения.

Читайте также: Япония построит островную авиабазу для американских ВВС

Как сообщал Укринформ, поддержка Украины и противодействие российской агрессии стали одной из основных тем заседания Консультативного комитета США — Япония по безопасности, который состоялся в Вашингтоне под председательством глав внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран.

Фото: twitter.com/SecBlinken

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Back to top button