Политика

В МИД ответили Лукашенко на заявления о «поставках оружия» в Беларусь

В МИД ответили Лукашенко на заявления о «поставках оружия» в Беларусь

В МИД ответили Лукашенко на заявления о «поставках оружия» в Беларусь

02.07.2021 20:06

Укринформ

В Министерстве иностранных дел не подтвердили информацию о закрытии границы с Беларусью и опровергают обвинение Александра Лукашенко о якобы поставках оружия из Украины.

Об этом пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко сказал в комментарии Укринформу.

«Украина категорически опровергает обвинение Александра Лукашенко о якобы поставках оружия из Украины. Мы никогда не вмешивались во внутренние дела Беларуси. Не собираемся этого делать и в будущем. Ожидаем такой же позиции Минска, чтобы северная граница оставался пространством безопасности», — сказал Николенко.

Он отметил, что политика нашего государства направлена ​​на поддержку законных интересов белорусского народа, который заслуживает достойную жизнь в демократической стране, где уважаются права человека и существует верховенство права.

Читайте также: Фильм-расследование о «золотом дне» Лукашенко Беларусь признала «экстремизмом»

«Однако позиционирование Украины как внешней угрозы укладывается в политику дезинформации, репрессий и запугивания белорусского населения. Убеждены, что никакие абсурдные обвинения и запугивания не смогут отвернуть белорусский народ от дружественного украинского народа и Украины как государства, которое уважает и защищает права людей», — добавил представитель МИД.

Он подчеркнул, что украинская сторона пока не получала официальных уведомлений о закрытии границы со стороны Беларуси. «От такого шага пострадал бы, прежде всего, белорусский народ», — добавил представитель внешнеполитического ведомства.

Читайте также: Кулеба: Ни у кого нет четкого ответа, что делать с режимом Лукашенко

Как сообщал Укринформ, Александр Лукашенко на торжественном собрании в честь Дня Независимости Беларуси заявил о том, что поручил пограничным войскам Беларуси полностью перекрыть границу с Украиной.

Ранее Лукашенко заявил, что в Беларуси была проведена масштабная "антитеррористическая операция", по итогам которой он "предъявит претензии руководству Германии".

После президентских выборов 9 августа, победителем которых был объявлен Лукашенко, в Минске и других городах страны начались массовые акции протеста. Они жестко подавляются.

Легитимность режима Лукашенко не была признана ЕС, США, Украины и большинством демократических стран мира.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button