В мире

В «Спутнике V» нашли заразный вирус – Россия отрицает

Российские власти обвинили бразильский фармрегулятор в клевете за запрет импорта своей вакцины от коронавируса

Разработчик российской вакцины от коронавируса "Спутник V" готовится подать в суд на бразильский фармрегулятор Anvisa, который запретил ввозить в страну этот препарат.

Об этом сообщили на странице "Спутника V" в Twitter.

"Спутник V" инициирует в Бразилии судебное разбирательство против Anvisa по делу об очернении репутации за умышленное распространение ложной и неточной информации", – говорится в заявлении.

Двумя днями ранее в Anvisa сообщили о запрете ввоза российской вакцины от коронавируса "Спутник V", объяснив это "высокими рисками" и "серьезным дефектом".

Читайте также:
Биологическая Фукусима: в Бразилии критическая ситуация c COVID-19

Позже в фармрегуляторе объяснили, что в партии вакцины был обнаружен живой аденовирус – возбудитель простуды.

В тренде
Покорил Луну, но проиграл раку. Умер легендарный астронавт Майкл Коллинз

Вирус генетически модифицируют, чтобы он вызывал иммунную реакцию организма, как на коронавирус, но при этом сам не размножался. Однако тесты показали, что аденовирус в "Спутнике V" не утратил способности к размножению, что может вызвать проблемы со здоровьем у людей с ослабленным иммунитетом.

В институте Гамалея, где создали вакцину, эту информацию отрицают, а Российский фонд прямых инвестиций объявил, что подаст в суд на Anvisa после публикации в одном из бразильских изданий о том, что фармрегулятор якобы не проводил тестов.

Напомним, что ранее скандал с российской вакциной вспыхнул и в Словакии – как оказалось, страна получила препарат, который отличался от того, которое одобрило авторитетное медицинское издание The Lancet.

По материалам: Сегодня

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button