В мире

Два месяца протестов в Мьянме: в стране ежедневно растет количество жертв (фото, видео)

550 протестующих умерли в стычках с военными

В Мьянме уже второй месяц продолжаются протесты. Люди вышли на улицы после военного переворота 1 февраля. Военное правительство жестоко их разгоняет – всего с начала противостояния между митингующими и силовиками жертвами стали 550 человек.

Об этом сообщает Reuters.

Количество жертв растет

В субботу, 3 апреля, силовики убили по меньшей мере пять человек. Несмотря на ежедневные жертвы, протестующие все равно регулярно выходят на акции.

В Мониве, где несколько недель проходят ежедневные протесты, силовики обстреляли толпу, убив по меньшей мере четырех человек и ранив нескольких.

"Они начали безостановочно стрелять из светошумовых гранат и боевых патронов. Люди отступили и быстро поставили… заграждения, но пуля попала человеку передо мной в голову. Он умер на месте", — рассказал один из протестующих через приложение для обмена сообщениями.

Местные жители Татона сообщили, что силовики застрелили одного человека. А в городе Баго они ранили одного человека.

 Два месяца протестов в Мьянме: в стране ежедневно растет количество жертв (фото, видео)

/ Фото: REUTERS

Страдают дети

Во время протестов по меньшей мере 43 ребенка были убиты военнослужащими. Среди них 15 детей младше 16 лет. В том числе 14-летний мальчик, который был застрелен, когда находился в своем доме или около него, и 13-летний мальчик, которого убили, когда он пытался убежать от военнослужащих. Самой младшей жертвой стала шестилетняя девочка.

Число детей, которые получили ранения после переворота в Мьянме, неизвестно. Но оно наверняка "значительное". Правозащитники сообщают, что среди раненых оказался годовалый ребенок, которому выстрелили в глаз резиновой пулей.

 Два месяца протестов в Мьянме: в стране ежедневно растет количество жертв (фото, видео)

/ Фото: REUTERS

"Партизанские митинги"

Демонстрации стали более редкими. Люди выходят небольшими группами и следят за обстановкой, если есть угроза, то они расходятся. Митинги уже прозвали "партизанскими". А некоторые собираются ночью на бдения при свечах.

"Люди по-прежнему протестуют каждый день, потому что мы твердо верим, что это борьба между добром и злом", – сказал лидер протеста Тайзар Сан в аудиообращении.

А тем временем силовики пытаются контролировать жителей. Они отключили мобильные данные и приказали провайдерам отключить широкополосную беспроводную связь.

 Два месяца протестов в Мьянме: в стране ежедневно растет количество жертв (фото, видео)

/ Фото: REUTERS

В тренде
НАТО поддержало Украину: в эскалации на Донбассе виновна Россия

Аресты знаменитостей и реакция западных стран

Кроме того, власти выдали ордера на 18 знаменитостей. Их считают влиятельными лицами в соцсетях. Среди них два журналиста, которые писали о протестах. Обвинение может повлечь за собой тюремный срок до трех лет.

"Независимо от того, был выдан ордер или нет, пока я жива, я буду выступать против военной диктатуры, которая запугивает и убивает людей. Революция должна восторжествовать" — сказала Актриса Пайнг Пхё Тху

Хоть и власти запретили соцсети, но их продолжают использовать для отслеживания тех, кто критикует силовиков.

"Мы надеемся, что это не заставит замолчать голоса людей", — заявила на брифинге пресс-секретарь Госдепартамента Джалина Портер.

Отметим, что США и другие западные страны осудили переворот и призвали освободить Су Чжи. Ей было предъявлено обвинение в нарушении закона о государственной тайне, которое карается лишением свободы на срок до 14 лет.

 Два месяца протестов в Мьянме: в стране ежедневно растет количество жертв (фото, видео)

/ Фото: REUTERS

Переворот возобновил старые войны

Самая старая повстанческая группировка Мьянмы Каренский национальный союз обьявила о поддержке демократического движения. После этого, впервые за более чем 20 лет, по их силам нанесли воздушные удары. В результате более 12 тысяч жителей деревни покинули свои дома.

Это произошло не смотря на то, что в 2012 году союз ​​подписал с правительством соглашение о прекращении огня.

В результате авиаудара на территории погибли около 20 человек, в том числе около десятка на золотом руднике, которым управляет группа.

Кроме того, бои разгорелись и на севере страны. Там стычки армии и этнических качинских повстанцев вынудили несколько тысяч беженцев бежать в Таиланд и Индию.

По материалам: Сегодня

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button