В мире

ЕС заключил пятый контракт на вакцину от COVID: каждого европейца можно привить уже три раза

Предзаказ сделан на поставки уже 1,2 млрд доз вакцины, говорит Урсула фон дер Ляйен

Высший исполнительный орган Евросоюза – Еврокомиссия заключила с немецкой фармкомпанией CureVac контракт на предзаказ вакцины от коронавируса, который стал пятым контрактом ЕК на поставки вакцины.

Об этом написала во вторник, 17 ноября, глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в своем Twitter.

«Сегодня мы утвердили новый контракт на закупку будущей вакцины от коронавируса для европейцев от компании CureVac. Это уже пятый такой контракт, таким образом к настоящему моменту мы предзаказали поставки 1,2 млрд доз вакцины», — написала она, добавив, что ЕК стремится обеспечить доступ к безопасным, эффективным и недорогим вакцинам.

А в самой Еврокомиссии заметили, что соглашение с CureVac было заключено спустя несколько дней после подписания контракта с фармкомпаниями BioNTech (Германия) и Pfizer (США), который предусматривает первоначальную закупку 225 млн доз для всех стран ЕС.

В тренде
Барак Обама не собирается работать в администрации Джо Байдена

По данным Евростата, после выхода Великобритании из сообщества, общая численность населения 27 стран ЕС на 1 января 2020 года составила 447,7 млн человек. Таким образом, вакцин хватит на то, чтобы привить каждого жителя Евросоюза почти по три раза.

Напомним, гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что вакцина не остановит пандемию коронавируса, а только поможет контролировать ее.

Также напомним, что в начале ноября CureVac заявила о положительных промежуточных результатах клинических испытаний вакцины от коронавируса.

По материалам: Сегодня

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button