Технологии

Мощная вспышка на Солнце может вызвать глобальный интернет-сбой

Мощная вспышка на Солнце может вызвать глобальный интернет-сбой

Мощная вспышка на Солнце может вызвать глобальный интернет-сбой

Исследование

07.09.2021 18:25

Укринформ

Американская исследовательница Сангити Абду Джиоти прогнозирует проблемы с Интернетом из-за солнечных вспышек, сопровождающихся корональными выбросами.

Как передает Укринформ, об этом сообщает портал Science Alert. 

Солнце постоянно "осыпает" Землю потоком намагниченных частиц. Это явление известно как солнечный ветер. В основном магнитный щит планеты препятствует этому "электрическому" ветру нанести реальный вред Земле или ее жителям. Но иногда, примерно раз в столетие, этот ветер перерастает в полноценную солнечную бурю, и, как предупреждает новое исследование, результаты такой экстремальной космической погоды могут быть катастрофическими для современного образа жизни людей.

Столь мощная солнечная буря способна спровоцировать «интернет-апокалипсис», из-за которого множество людей потеряют доступ к сети на недели или месяцы, отметила исследовательница.

Читайте также: Солнце выбросило в сторону Земли несколько порций разогретой плазмы

«Что действительно заставило меня задуматься об этом, так это то, что с пандемией мы увидели, насколько неподготовленным был мир. Не было протокола для эффективного решения этой проблемы, и то же касается стабильности Интернет-сети. Наша инфраструктура не подготовлена ​​к масштабному солнечному явлению», — сказала Абду Джиоти.

В то же время экстремальные солнечные бури являются относительно редким явлением. По словам Абду Джиоти, ученые оценивают вероятность того, что экстремальная космическая погода непосредственно повлияет на Землю, в пределах от 1,6 до 12 процентов в течение десятилетия.

Читайте также: На Солнце произошла самая мощная вспышка за последние годы

В новейшей истории были зарегистрированы лишь две такие бури — одна в 1859 году, а другая в 1921 году. Первый инцидент, известный как событие Кэррингтона, вызвал на Земле серьезное геомагнитное волнение, от которого телеграфные провода загорались, а полярные сияния, которые обычно видны только возле полюсов планеты, были замечены недалеко от экваториальной Колумбии.

Небольшие бури также могут нанести удар: одна из них в марте 1989 года на девять часов отключила от электричества всю провинцию Квебек в Канаде.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button