Технологии

Минцифры планирует создать фонд для инвестиций в отечественные ІТ-проекты

Минцифры планирует создать фонд для инвестиций в отечественные ІТ-проекты

Минцифры планирует создать фонд для инвестиций в отечественные ІТ-проекты

03.09.2021 17:35

Укринформ

Министерство цифровой трансформации Украины работает над созданием Фонда Фондов для инвестиций в украинские IT-проекты.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Отмечается, что идею создания в Украине Фонда Фондов и привлечения международных инвестиционных фондов представил вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров в ходе официального визита украинской делегации во главе с Президентом Украины Владимиром Зеленским в США.

«Мы гордимся украинскими стартапами-единорогами, которые прославляют Украину на весь мир. Поддержка стартапов является необходимой составляющей для развития экономики любой современной страны. Поэтому, вдохновляясь успешным международным опытом, в частности, израильской инициативы Yozma, мы рассматриваем возможность создания в Украине Фонда Фондов», — отметил Федоров во время встречи с ведущими американскими венчурными фондами и инвестиционными компаниями.

Читайте также: Доходы ІТ-сферы в Украине за три-пять лет могут возрасти до $16,5 миллиардов — Зеленский

По его словам, государство не просто будет инвестировать в стартапы, но и будет направлять средства в лучшие мировые венчурные фонды для реинвестирования именно в украинские стартапы.

"Так в Украине появится лучшая среда для развития стартап-экосистемы и IT-сектора в целом", — убежден правительственный чиновник.

В министерстве добавляют, что в Украине уже более года работает Украинский фонд стартапов (Ukrainian Sturtap Fund, USF), который профинансировал свыше 200 стартапов.

Читайте также: Украинский фонд стартапов профинансировал около 200 бизнес-проектов

«Создание USF — это успешный кейс взаимодействия государства и IT-рынка. Благодаря его деятельности государство стало крупнейшим ангельским инвестором в Украине. Запущена акселерационная программа фонда, в который вошли мощные украинские и международные акселераторы. Хотим, чтобы в Украине не только росло число стартапов, но и сюда заходили крупные стратегические инвесторы. Именно запуск Фонда Фондов будет выступать одним из ключевых источников капитала для успешного запуска инвестиционных фондов в Украине», — сказал заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков.

В Минцифы акцентируют, что появлению мировых инвесторов в Украине будет способствовать запуск проекта "Дія City" и рынок виртуальных активов, о которых шел разговор на встрече. Ведь иностранные инвесторы смогут рассчитывать на практики, распространенные в других юрисдикциях и признанные мировым бизнесом как «инвестиционно привлекательные».

Читайте также: Федоров в США встретился с вице-президентом Google — говорили о YouTube и контенте РФ

Как сообщал Укринформ, 15 июля 2021 года Верховная Рада приняла закон №4303 "О стимулировании развития цифровой экономики в Украине", который предусматривает создание специального правового режима для IТ-отрасли — у "Дія City".

Закон направлен на стимулирование развития цифровой экономики в Украине путем создания благоприятных условий для ведения инновационного бизнеса, привлечения инвестиций, развития цифровой инфраструктуры и привлечения талантливых работников.

В частности, документом предусматривается создание специального налогового режима для IТ-отрасли. В рамках спецрежима будут действовать: НДФЛ — 5% вместо 18%; военный сбор — 1,5%; ЕСВ — 22% от МЗП; налог на выведенный капитал — 9% вместо налога на прибыль (18%). Кроме этого законом предусмотрены особые правовые условия, которые вводят дополнительные механизмы защиты собственности и прав резидентов.

Фото: thedigital.gov.ua

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button