Технологии

SpaceX запустит на орбиту новый спутник GPS для ВВС США

SpaceX запустит на орбиту новый спутник GPS для ВВС США

SpaceX запустит на орбиту новый спутник GPS для ВВС США

17.06.2021 05:21

Укринформ

Ракета-носитель Falcon 9 должна вывести на орбиту очередной спутник системы глобального позиционирования третьего поколения GPS III в интересах ВВС США.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на компанию-разработчика носителя SpaceX.

Запуск планируется осуществить в 15-минутное временное окно, которое открывается в 12:09 по времени Восточного побережья США (19:09 по Киеву) с 40-го стартового комплекса на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида).

Спутник через полтора часа после запуска будет транспортирован на высоту около 1 тыс. км над Землей, а затем размещен на средней околоземной орбите — примерно на высоте 20 тыс. км над планетой.

Читайте также: Китай запустил первый метеорологический спутник нового поколения

Это уже пятый спутник GPS III, выводимый на орбиту с 2018 года. Космический аппарат весом 3,8 тонны должен стать очередным элементом в планируемой орбитальной группировке из 32 спутников глобального позиционирования третьего поколения. Эти аппараты постепенно должны заменить собой устаревшие спутники, которые в настоящее время обеспечивают сигнал GPS по всему миру.

Спутники GPS III имеют большую мощность сигнала, позволяют определять местоположение гражданских объектов в три раза точнее, чем используемые в настоящее время аппараты, у которых она составляет от 3 до 10 метров. Точность определения местоположения военных объектов будет еще выше.

Читайте также: В Штатах запустят в космос ракету, напечатанную на 3D-принтере

При этом GPS III располагает значительно улучшенными возможностями по борьбе с помехами в сравнении с более ранними аппаратами. Они будут в восемь раз более защищенными от подавления противниками США.

Всего же услугами системы GPS, оператором которой являются ВВС США, пользуются более 4 млрд человек.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button