Технологии

Подозрение в сговоре с производителями смартфонов: Япония проверит Apple и Google

Подозрение в сговоре с производителями смартфонов: Япония проверит Apple и Google

Подозрение в сговоре с производителями смартфонов: Япония проверит Apple и Google

14.06.2021 11:19

Укринформ

Японское правительство намерено провести антимонопольное расследование относительно компаний Apple и Google, чтобы изучить механизмы их взаимодействия с местными производителями смартфонов и программного обеспечения.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Gadgets 360.

Отмечается, что в этом месяце будет сформирована правительственная комиссия для проверки связи между японскими производителями смартфонов и американскими компаниями.

Сейчас доля операционных систем Apple iOS и Google Android составляет около 90 процентов японского рынка. Есть подозрение, что американские компании сдерживают конкуренцию на рынке мобильного программного обеспечения, пользуясь доминирующим положением и заставляя производителей устройств устанавливать приложения Apple и Google по умолчанию.

Читайте также: Франция оштрафовала Google на €220 миллионов

Если комиссия обнаружит подозрительную деятельность американских компаний, Япония может усилить антимонопольное законодательство.

В последнее время антимонопольные расследования против Apple и Google регулярно проводятся в разных странах мира. В частности, Европейская комиссия год назад начала расследование, чтобы оценить, нарушает ли американский технический гигант Apple антимонопольные правила ЕС для разработчиков приложений по распространению их продуктов через App Store.

Согласно предварительному отчету ЕК, Apple препятствует свободной конкуренции на рынке Евросоюза в области музыкальных приложений.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button