Технологии

Марсианский вертолет впервые развернул лопасти несущего винта

Марсианский вертолет впервые развернул лопасти несущего винта

Марсианский вертолет впервые развернул лопасти несущего винта

Видео

09.04.2021 10:45

Укринформ

Марсианский минивертолет Ingenuity разблокировал две лопасти несущего винта в рамках подготовки к первому полету, который запланирован не ранее 11 апреля.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Space.com.

Издание отмечает, что если воскресный вылет Ingenuity пройдет успешно, он станет первым управляемым полетом на другой планете.

Лаборатория реактивного движения NASA (JPL) в Калифорнии сообщила, что после разблокирования лопастей будет сделана их медленная раскрутка.

Процесс подготовки к полету был медленным, поскольку 1,8-килограммовый вертолет прибыл на Марс в сложенном виде под защитным щитом.

После того как марсоход сбросил этот щит и поехал, персонал миссии вертолета дал сигнал устройству медленно развернуться. Затем Perseverance оставил Ingenuity прямо на поверхности Марса и поехал, чтобы солнечные батареи вертолета начали поддерживать аппарат.

Разблокировка и тестирование лопастей Ingenuity знаменуют собой последние важные вехи перед попыткой вертолета взлететь.

По словам представителей NASA, сначала лопасти вертолета будут протестированы со скоростью 50 оборотов в минуту, а затем со скоростью 2400 прежде чем он попытается взлететь.

Во время первого полета вертолет должен подняться на высоту три метра. Планируется, что в следующих полетах он будет летать на уровне пяти метров над поверхностью Красной планеты.

Читайте также: Марсоход Perseverance сделал селфи с вертолетом Ingenuity

Как сообщал Укринформ, марсоход Perseverance Национального управления США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) прибыл на Марс 18 февраля после почти 7 месяцев полета. Вертолет Ingenuity был закреплен на марсоходе.

С момента посадки марсоход прислал несколько изображений и звуков с Марса. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) раскрыло первые данные, касающиеся погодных условий на Красной планете: температура вблизи марсохода составляет минус 20-25 градусов по Цельсию.

Фото: NASA/JPL-Caltech/ASU

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button