Технологии

Украина должна капитализировать опыт в сфере развития космических технологий — Кабмин

Украина должна капитализировать опыт в сфере развития космических технологий - Кабмин

Украина должна капитализировать опыт в сфере развития космических технологий — Кабмин

12.04.2021 11:13

Укринформ

Украина имеет большой опыт в сфере развития космических технологий и создании современных ракетных комплексов, и должна капитализировать его в соответствии с современными требованиями и мировыми тенденциями.

Как передает Укринформ, об этом говорится в поздравлении Кабинета министров в Facebook по случаю Дня работников ракетно-космической отрасли Украины.

«Своим трудом они укрепляют престиж нашего государства в мире, способствуют научно-техническому развитию общества, а также выполняют важные стратегические задачи, повышая обороноспособность страны», — говорится в поздравлении.

«Правительство понимает важность развития ракетно-космической отрасли и принимает соответствующие решения. В частности в этом году Кабинет министров утвердил концепцию научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы. Утверждены основные условия реализации такого важного проекта как запуск собственного спутника дистанционного зондирования Земли «Сич-2-1». Снят запрет на осуществление космической деятельности частными предприятиями, что открывает новые возможности частным компаниям и международным инвесторам. Предпринимаются шаги для государственной поддержки ракетостроения», — сказано в сообщении.

Премьер-министр и правительственная команда пожелали работникам ракетно-космической отрасли крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов и новых достижений.

Читайте также: Кабмин назначил временного управляющего Госкосмоса

Как сообщал Укринформ, 12 апреля отмечается День работников ракетно-космической отрасли Украины и Международный день авиации и космонавтики. Праздник посвящен первому в истории полету человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первый в мире совершил орбитальный облет Земли.

Профессиональный праздник работников ракетно-космической отрасли Украины отмечается в соответствии с указом Президента Украины № 230/97 от 13 марта 1997 года "О дне работников ракетно-космической отрасли Украины".

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button