Технологии

Кассовые аппараты для бизнеса: требования и применение

Предприниматели, деятельность которых основана на продаже товаров и услуг физическим лицам, не занимающимся коммерческой деятельностью, должны вести учет своих продаж с использованием кассового аппарата. Некоторые виды деятельности освобождены от этого обязательства. Большинство из них обязаны внедрить в свою деятельность кассовый аппарат. Следует познакомиться с основной информацией об этом типе устройств.

Сканеры штрих-кода

Кому нужен кассовый аппарат?

Как уже было сказано, кассовый аппарат, доступный на stc-istok.com.ua/15-kassovye-apparaty, должен использоваться предпринимателями, продающими товары и услуги физическим лицам, не ведущими хозяйственной деятельности. Другими словами, он используется в модели сотрудничества, называемой на английском языке как B2C (business to customer).

Однако в соответствии с положениями о внедрении и использовании кассовых аппаратов некоторые предприниматели были освобождены от необходимости вводить их на своем предприятии.

Объективное освобождение касается определенных экономических событий. Итак, если полученный доход полностью связан с экономическими событиями, которые не подлежат регистрации в кассовом аппарате, то устанавливать такую кассу вообще не нужно. Однако, если доход представляет собой сумму освобожденных и не освобожденных от налога экономических событий, предприниматель не должен устанавливать кассовый аппарат только тогда, когда освобожденные события составляют 80% от общего дохода.

Регистрация экономических событий

В правилах, регулирующих использование и применение кассовых аппаратов, четко указано, какие виды деятельности должны регистрироваться в кассовом аппарате. Эти события были разделены на две категории. Это продажа или доставка товаров и продажа или предоставление услуг.

Какие действия обязательно нужно регистрировать — это очень большой вопрос. С ним стоит познакомиться, обратившись непосредственно к положениям акта, ведь он должен быть базовым документом для предпринимателя. Постановление министра развития и финансов содержит полный список событий, которые должны быть зарегистрированы. 

Другие правила использования кассовых аппаратов

Крайний срок для установки кассового аппарата и сообщения о любых последующих установках кассовых аппаратов также является очень важным вопросом.

Что касается сроков постановки на учет кассовых аппаратов, то конкретных однозначных дат и сроков нет. Законодатель указал, что кассовый аппарат должен быть установлен на предприятии перед первой продажей, которая должна быть зарегистрирована на этой кассе. 

В случае подачи большего количества кассовых аппаратов учет продаж следует начинать с первого числа следующего месяца после уведомления. Однако для записи может использоваться только то количество кассовых аппаратов, которое указано в отчете. 

Перед тем, как начать коммерческую деятельность, которая должна быть зарегистрирована в кассовом аппарате, стоит ознакомиться с подробными правилами, касающимися его регистрации и использования, чтобы не подвергаться нарушениям и связанным с ними последствиям.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button