Политика

Президент Литвы посетит Крымскую платформу и празднование Дня Независимости Украины

Президент Литвы посетит Крымскую платформу и празднование Дня Независимости Украины

Президент Литвы посетит Крымскую платформу и празднование Дня Независимости Украины

19.08.2021 14:27

Укринформ

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа посетит Украину с визитом 22-24 августа, в ходе которого он примет участие в торжественном открытии «Крымской платформы» и праздновании 30-летия Независимости Украины.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Президента Литвы.

«Литва поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы не признали и не признаем оккупацию Крыма. Я искренне поддерживаю усилия президента Зеленского по привлечению внимания международного сообщества к незаконной аннексии Крыма. Нельзя терпеть и узаконивать агрессивную экспансионистскую политику России», — подчеркнул президент.

Во время своего визита в Украину Науседа также откроет Литовский сквер в Киеве и примет участие в церемонии открытия памятника великому гетману Великого княжества Литовского Константину Острожскому в Киево-Печерской лавре.

Читайте также: Зеленский рассказал, над чем ежедневно будет работать офис Крымской платформы

Крымская платформа — новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной с целью повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, ответа растущим вызовам в сфере безопасности, усиления международного давления на Россию, предупреждения дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижения главной цели — деоккупации Крыма и возвращения его Украине.

Фото: lrp.lt

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button