Технологии

Кашляет и чихает: финны создали робоголову для исследования COVID-19

Кашляет и чихает: финны создали робоголову для исследования COVID-19

Кашляет и чихает: финны создали робоголову для исследования COVID-19

16.12.2020 20:51

Укринформ

Финский Государственный технический научно-исследовательский центр VTT, Университет Тампере и Ведомство здравоохранения и социального развития THL в рамках совместного проекта занимаются исследованием механизмов распространения коронавируса, а также методов уменьшения риска заражения.

Как передает Уринформ, об этом сообщает Yle.

Специально для исследований была разработана искусственная человеческая голова, которая при дыхании, кашле и чихе образует капли и аэрозоли.

Для исследования больше подходит робот, чем человек, так как у робота точно определены размеры капель и их распространение по воздуху. Также, при необходимости, опыт можно повторить.

Исследование кашля робота помогает установить, как маски и воздухоочистительные фильтры влияют на распространение капель. Так, например, уже установлено, что маска уменьшает дистанцию распространения облака капель при кашле.

Читайте также: Четыре конечности с инструментами и эндоскопом: в Японии хирургам помогает робот

Организация Business Finland выделила на проект 300 000 евро. Для выведения робота на международный рынок к проекту планируется привлечь финские компании. Участники проекта считают, что робот может быть полезен в случае возникновения новых пандемий.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 16 декабря, в мире зарегистрировано 74 006 646 случаев коронавируса, в частности 1 645 774 — летальные, выздоровели 51 980 612 человек.

Фото: Liisa Mäkinen

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button