Технологии

Curiosity нашел следы мегапаводков на Марсе

Curiosity нашел следы мегапаводков на Марсе

Curiosity нашел следы мегапаводков на Марсе

25.11.2020 14:02

Укринформ

Команда ученых NASA с помощью данных, собранных марсоходом Curiosity ( "Любознательность"), подтвердила, что в кратере Хейл на Марсе около 4 млрд лет назад произошли мегапаводки.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Engadget.

Соавтор статьи, опубликованной в издании Nature, Альберто Фейрен сообщил, что это первый случай, когда следы мегапаводков зафиксировали с использованием данных, которые собрал ровер Curiosity. "Следы от потопов ранее идентифицировались искусственными спутниками", — добавил он.

Команда ученых использовала снимки, сделанные камерами Mars Hand Lens Image и Mastcam на борту марсохода Curiosity, для наблюдения за камнями и минералами в кратере Хейл. Исследователи обнаружили отложения, вызванные внезапными паводками после того, как сформировался кратер.

Читайте также: Марсоход NASA прислал на Землю записанный им в космосе звук

Они считают, что наводнения вызвал мощный удар от падения метеорита, который сгенерировал достаточно тепла, чтобы огромное количество льда планеты растаяло. Во время этого выделились углекислый газ и метан, которые в сочетании с водяным паром на короткое время обеспечили теплый и влажный климат. Это привело к проливным дождям по всей планете, а каменные образования сдвинулись с кратера Хейл.

Читайте также: Первые люди на Марсе будут жить в стеклянных куполах — Маск

Engadget отмечает, что наличие воды на Марсе может свидетельствовать о существовании жизни на планете, поэтому NASA и другие космические агентства ищут ее на небесных телах Солнечной системы. Фейрен пояснил, что "планета имела условия, необходимые для того, чтобы на Марсе была вода, а на Земле — где вода, там жизнь".

Задачу искать следы жизни на Марсе будет иметь и ровер Perseverance ("Настойчивость") после высадки на поверхности планеты в феврале 2021 года.

Фото: NASA

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button