Политика

Евросоюз не поддерживает строительство Nord Stream 2 — еврокомиссар

Евросоюз не поддерживает строительство Nord Stream 2 - еврокомиссар

Евросоюз не поддерживает строительство Nord Stream 2 — еврокомиссар

01.06.2021 19:45

Укринформ

Европейский Союз не поддерживает реализацию проекта «Северный поток-2».

Как передает Укринформ, об этом во время встречи с руководителем Минэнерго Германом Галущенко заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Министр энергетики и еврокомиссар подтвердили стратегическое энергетическое партнерство Украины и ЕС. Они также обсудили выполнение Плана реализации Меморандума о взаимопонимании по стратегическому энергетическому партнерству между Украиной и ЕС и Приложения XXVII к Соглашению об ассоциации.

Стороны уделили внимание вопросу газопровода «Северный поток-2». Симсон подтвердила, что позиция европейской стороны является неизменной в этом вопросе.

Евросоюз не поддерживает строительство Nord Stream 2 - еврокомиссар

«Северный поток-2» не выполняет функцию диверсификации поставок газа, ЕС не поддерживает реализацию этого проекта», — заявила она.

Галущенко подчеркнул готовность Украины выполнять задачи, определенные годовым планом работы на 2021 год.

Руководитель Минэнерго подчеркнул, что интеграция объединенной энергетической системы Украины (ОЭС) в ENTSO-E (европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии) является важной общей стратегической целью. Синхронизация позволит повысить степень прозрачности и эффективности торговли электроэнергией со странами ЕС.

Читайте также: Дуда говорит, что изменение позиции Байдена в деле Nord Stream 2 стало неожиданностью

Еврокомиссар также отметила, что ЕС ждет от Украины внедрения запланированных реформ в области энергетики в соответствии с международными обязательствами.

Отмечается, что с украинской стороны во встрече также приняли участие заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков, советник министра Елена Зеркаль.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что видит сходство между строительством проекта «Северный поток-2» и незаконной оккупацией Россией Крыма и считает, что российская сторона использует этот газопровод в качестве рычага для достижения своих интересов на Донетчине и Луганщине.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button