Политика

Украина расширяет географию антивоенной коалиции среди стран Африки – Сибига

Украина расширяет географию антивоенной коалиции среди стран Африки – Сибига

Украина расширяет географию антивоенной коалиции среди стран Африки – Сибига

08.09.2022 22:59

Укринформ

Украина усиливает взаимодействие с Африканским континентом и будет укреплять дипломатическое присутствие в африканских странах.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Андрей Сибига в Фейсбуке, передает Укринформ.

«Африка становится для нас одним из приоритетных регионов укрепления дипломатического присутствия, в том числе через открытие посольств. Усиливаем это направление работы. Расширяем географию антивоенной коалиции и устойчивую поддержку Украины среди стран Африканского континента», — отметил он.

Сибига рассказал, что в четверг Президент Владимир Зеленский провел уже 16 разговор с африканским лидером — Президентом Кении, которая в этом году является непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

По его словам, показательно, что практически все разговоры проходили впервые в истории двусторонних отношений.

А это значит, что внешней политики Украины на Африканском материке практически не существовало. К сожалению, «горькие плоды» этого пожинаем сейчас: из-за нехватки голосов в нашу поддержку при голосованиях на платформах ООН и других организаций; неприсоединение к санкциям против россии; отказ во взаимодействии в сфере безопасности и обороны и т. д. Вместо этого имеем огромные влияния рф среди стран Африки, господство российских нарративов, эксплуатацию россией этих государств», — пояснил заместитель руководителя ОП.

Он отметил, что сейчас происходит переход на новый этап развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества со странами Африки, эффективное взаимодействие в международных организациях, в первую очередь ООН.

Читайте также: Сибига – о критериях членства в ЕС: В короткой перспективе нужно принять более 70 законов

Сибига убежден, что это взаимодействие ориентировано на главный результат — восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины, оборонную и другую помощь, вопросы усиления совместного с африканскими государствами давления на агрессора с целью обеспечения продовольственной безопасности в регионе, который первым испытывает недостаток продовольствия в мире.

«Уверен, что страны Африки начинают слышать голос Украины. Начинают ощущать нашу естественную заинтересованность в регионе и в активизации отношений именно с ними. Понимать общность интересов в противодействии российскому неоколониализму и ориентированность на взаимовыгодное экономическое сотрудничество», – сказал заместитель руководителя ОП.

Он также добавил, что для обеспечения данного курса в МИД введен пост специального представителя по вопросам ближнего востока и Африки, и рассказал, что планируется впервые в истории украинской дипломатии турне министра иностранных дел по странам региона, прорабатываются планы задействования потенциала выпускников украинских вузов из этих государств.

В то же время наиболее показательным примером эффективности принятых мер Сибига назвал присоединение стран Африки к саммиту Крымской платформы.

«Продолжение следует — на континенте 54 страны. Да и наши географии нуждаются в стратегии выстраивания отношений», — пообещал он.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский 8 сентября провел разговор с избранным Президентом Кении Уильямом Руто.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button