Общество

Места, которые стоит посетить в Карпатах и способ легко туда попасть

Едите отдыхать в Украинские Карпаты – тогда эта информация для вас! Узнайте о местах, которые обязательно стоит посетить в Карпатах, чтобы посмотреть природные красоты и исторические памятнике, ничего не пропустив и не забыв.

Самый разнообразный и насыщенный туристический регион Украины – Карпаты. Здесь есть особенный колорит, который резко отличает Западную Украину от любого другого уголка страны. Выбирая, что посмотреть в Карпатах, каждый найдёт развлечение по своему вкусу – природные и исторические памятники, различные замки и храмы, горы с озёрами и прочие достопримечательности. Среди самых популярных…

Писаный камень

Это скальный комплекс в окрестностях Верховины, который однозначно стоит посмотреть, отдыхая в Карпатах. По дороге к нему туристы проходят самые известные и красивые памятники природы – пологий и величественный Буковецкий перевал и гору Копилаш, с которой виднеются самые высокие пики Украины. В пути можно будет передохнуть в тенистом буково-еловом лесу и поесть свежих ягод.

Лес расступается и вдали появляется легендарная скала размером с трёхэтажный дом. Есть легенда, что эти камни воздвигли гиганты, чтобы спрятать под ними сокровища. И действительно – ветра и дожди настолько выточили глыбы, что они похожи на рукотворную стену из огромных кирпичей.

Обязательно обратите внимание на росписи, покрывающие скалу (именно благодаря ним её и назвали Писаным камнем). Учёные утверждают, что самые древние рисунки здесь нанесли в эпоху Киевской Руси – у славян здесь было капище. Считается, что его следы сохранились до сегодня. Кроме того, есть и более молодые, но не менее интересные надписи – например, автографы литератора Михаила Коцюбинского и писательницы Ольги Кобылянской.

Мёртвое озеро

Ища, что стоит посмотреть в Карпатах, многие останавливаются на знаменитых озёрах региона. Одно из самых колоритных – озеро Журавлиное (оно же Мёртвое озеро). Своё мрачное название оно получило, потому что здесь нет ни лягушек, ни рыб, ни других обитателей украинских водоёмов.

Почему так? В водах Журавлиного содержится много отравленного газа – сероводорода. Внимательный турист увидит пузырьки этого газа, которые поднимаются со дна. Люди издревле обратили внимание на странности озера – его побаивались и про него слагали легенды.

На глади воды можно увидеть плавучие островки из корней деревьев, веток и травы. Порой такие островки подплывают к берегу, однако взойти на них нельзя, ведь твёрдой почвы под островками нет.

Коломыя

Отдых не ограничится природой – среди мест, которые стоит посетить в Карпатах, нельзя не упомянуть колоритные старинные городки региона. Один из самых популярных – Коломыя в Ивано-Франковской области.

Главная достопримечательность – музей «Писанка», коллекция которого насчитывает 12 тыс. декоративных яиц из разных регионов Украины и разных эпох. Возраст самой старой писанки музея составляет более 500 лет. Рисунок был нанесён природными красителями на гусином яйце. Помимо постоянной коллекции писанок в музее есть временные выставки различных художников.

Также в туристическом городке Карпат стоит посмотреть экспозицию музея «Гуцульщина». Здесь есть вещи, сделанные народными умельцами – посуда, различные брошки, сундуки и прочее. Ценнейшая часть коллекции – экспрессивные скульптуры Иоанна Георгия Пинзеля, мастера XVIII века, который сумел оживить дерево. Робота настолько гладкая и качественная, что кажется, скульптуру не вырезали, а вылили из металла, или же, что Пинзель волшебной палочкой превратил живых людей в деревянные скульптуры.

Как лучше всего увидеть Карпаты?

Активные и увлекающиеся туристы могут не утруждаться составлением маршрута. Все перечисленные красоты, и не только, входят в готовые программы туров от сети «Отдых 365», подробную информацию о которых можно посмотреть здесь.

Туристические маршруты охватывают практически все места, которые стоит посетить в Карпатах. Экскурсии проходят ежедневно, при чём каждый день можно выбрать один из нескольких походов или путешествий по памятникам.

Трансфер и сухие пайки из гостиницы на походах и экскурсиях бесплатные – дополнительно придётся платить за различные музеи или за обеды в кафе.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button