Общество

Детям в ОРДЛО теперь будет тяжелее получить российский паспорт: неожиданный шаг от РФ

Ввели новую норму в законодательстве

Российская Федерация неожиданно усложнила получения своего паспорта детям из ОРДЛО. Все из-за изменений в законодательстве, которые вступили в силу еще с первого ноября.

Теперь детям от шести лет, которые родители указали в заявлениях для получения российского гражданства необходимо обязательно выезжать в Россию для обязательной сдачи отпечатков пальцев, пишет Первая Лента со ссылкой на Донбасский кейс.

Из-за того решения РФ многие родители в ОРДЛО, которые хотели оформить детям российское гражданство, решили повременить. При этом источник не называет точной причины – возможно нежелание ехать с ребенком в Россию или же нежелания сдавать «пальчики» ребенка.

Так как, по закону, ребенок вступает в гражданство с одним из родителей, то если этого не сделать, то впоследствии придется ждать до 18 лет, чтобы стать гражданином РФ. Единственный выход, чтоб оформить это гражданство до 18 лет, это когда есть постоянная регистрация на территории России.

Однако этот вариант практически недоступен жителям «республик». Можно попробовать сделать это за дополнительные деньги, но не факт, что вас просто не кинут.

Ранее мы сообщали, что Пушилин рассказал об амбициозных задачах «республики».

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button