Технологии

Оборудование для СТО: что потребуется и как это выбрать

Количество автомобилей и автовладельцев с каждым годом увеличивается, а вместе с ним растет и спрос на услуги автомастерских. Для развития этого бизнеса важно правильно подойти к укомплектованию сервиса по ремонту и обслуживанию транспортных средств. Выбирая оборудование для СТО, учитываются многочисленные нюансы: от рабочей площади и бюджета до комплекса предоставляемых услуг и специфике автопотока.

Какое оборудование нужно для работы СТО

Оставляя машину в автосервисе, ее владелец рассчитывает на полномасштабное обслуживание. Соответственно, в этой сфере бизнеса большей популярностью пользуются многопрофильные СТО, чем мелкие мастерские. Для укомплектования такового, требуется солидный арсенал приспособлений и расходников. В их числе:

  • оборудование для диагностики — автосканеры, стенды для проверки рулевого управления, состава газовых смесей, тормозной системы и других узлов;
  • подъемные механизмы, позволяющие провести диагностику с фиксацией автомобиля на высоте;
  • стационарные станки — шиномонтажный, дископравный, балансировочный и другие;
  • компрессоры для работы пневматического инструмента;
  • вулканизаторы;
  • оборудование для слесарных работ и другое.

Полная комплектация требует не только достаточной рабочей площади помещения, но и анализа транспортного потока. При малом проходняки целесообразно ограничиться узкопрофильным сервисом, чтобы сэкономить на капиталовложении.

Как правильно выбирать оборудования для СТО

Правила выбора оборудования для станции техобслуживания автомобилей зависит от типа агрегатов. Так, для балансировочного стенда основными критериями являются скорость балансировки и величина “времени вращения”, а для шиномонтажного — параметры захвата колеса, тип управления и привода, от которых зависят оперативность обслуживания и физическая нагрузка работников.

Для большинства габаритных агрегатов на СТО важным критерием выбора является их грузоподъемность. В зависимости от нее различают оборудование для легкового транспорта, грузового, грузопассажирского и спецтехники.

Кроме того, любое оборудование должно соответствовать современным требованиям к скорости работы. Соответственно, автоматика позволяет быстрее провести необходимые манипуляции и при этом не требует механического вмешательства персонала. Более бюджетный вариант — полуавтоматическое оборудование, а самый доступный, но малооперативный вариант — агрегаты, функционирующие посредством прямого участия человека.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button