Общество

Умер автор карикатур на пророка Мухаммеда, ответственный за гибель 150 человек

Умер автор карикатур на пророка Мухаммеда, ответственный за гибель 150 человек

Датский художник Курт Вестергор, получивший широкую известность как автор скандальных карикатур на пророка Мухаммеда, умер на 87-м году жизни. Об этом сообщила датская газета Berlingske со ссылкой его семью.

12 карикатур на пророка Мухаммеда были впервые опубликованы осенью 2005 года в датской газете Jyllands-Posten, вызывав крупный международный политический и общественный кризис. Рисунок Вестергора изображал пророка Мухаммеда в тюрбане в форме атомной бомбы с подожженным фитилем.

Читайте также

"Офшорный скандал" попал на обложку Charlie Hebdo (фото)

Эти рисунки перепечатали в ряде других западноевропейских изданий, вызвав возмущение в исламском мире. Разгневанные мусульмане начали громить представительства Дании в ряде стран Ближнего Востока, Азии и Африки. В беспорядках погибли более 100 человек. Несколько арабских стран отозвали послов из Дании и объявили бойкот датским товарам.

Движение "Талибан" предлагало награду за убийство Курта Вестергора. Карикатуристу и его семье выделили круглосуточную охрану, которая сопровождала его до последних дней жизни.

Читайте также

Charlie Hebdo возмутили верующих карикатурой на Бога

На художника было совершено несколько покушений. Так, 1 января 2010 года в дом Ветергора вломился сомалиец с топором. Курт отсиделся в бронированной комнате, а нападавший при задержании оказал вооруженное сопротивление полиции.

Некоторые из карикатур Вестергора в 2012 году опубликовал французский сатирический журнал Charlie Hebdo, который публиковал и другие карикатуры на пророка Мухаммеда. В 2015 году в ходе вооруженного нападения на офис редакции в Париже были убиты 12 человек.

Читайте также

На Путина россиянин нарисовал самую остроумную карикатуру (фото)

Напомним, что Charlie Hebdo возмутил верующих карикатурой на Бога.

По материалам: Подробности

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button