Общество

Вербное воскресенье 2021: что обязательно нужно сделать женщинам

Вербное воскресенье 2021: что обязательно нужно сделать женщинам

Вербное воскресенье — важнейший христианский праздник, который отмечают каждый год. В этот день наши предки проводили особые обряды, привлекая к себе благополучие и безбедную жизнь. 

Празднование Вербного воскресенья привязано к празднику Светлой Пасхи: в этот день сломанные веточки вербы выступают символом пальмовых ветвей при входе Господа в Иерусалим.

По традиции люди в этот день ломают вербу и освящают ветви в храме: считается, что букет освященного растения способен уберечь дом от пожара, а его жителей — от зла и колдовства.

Что обязательно нужно сделать в Вербное воскресенье 25 апреля 

В Вербное воскресенье священники призывают посвятить время молитвам, размышлению над своими поступками, общению с близкими и родственниками. Во время праздника продолжается Великий пост, поэтому стоит воздержаться от увеселительных мероприятий.

В этот день также разрешается послабление в приеме пищи. Впереди христиан ожидает Страстная неделя, самая строгая, поэтому в праздничное воскресенье разрешается употреблять в пищу рыбу.

Многовековая традиция, которой пользуются и сейчас, дает возможность заручиться поддержкой Высших сил и обрести благополучие и достаток на весь год.

Для этого женщинам необходимо испечь постные хлебцы на каждого члена семьи, а в один положить монету. Тот, кому достанется эта начинка, обретет счастье и удачу.

Читайте также

Когда Пасха в 2021 году: дата празднования

В день Вербного воскресенья женщины, мечтающие о рождении ребенка, проглатывали несколько почек вербы в надежде в скором времени забеременеть и выносить здоровое дитя.

Прошлогодние ветви вербы подвергались сжиганию. В них скапливалась негативная энергия, которую освященные веточки собирали в течение года.

Такой ритуал способствовал и очищению дома от остатков негатива, ведь в костер можно положить не только дрова, но и вещи, вышедшие из обихода. 

Читайте также, что нельзя делать на Вербное воскресенье. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button