Общество

Крещение Господне 2021: 8 фактов о празднике, которые нужно знать каждому

Крещение Господне 2021: 8 фактов о празднике, которые нужно знать каждому

Крещение Господне 2021— один из важнейших праздников у православных верующих. В этот праздник есть множество традиций, примет и запретов.

В нашем материале вы узнаете несколько интересных фактов о празднике Крещение. 

Крещение Господне — двунадесятый праздник, которому предшествует Крещенский сочельник. Это день очень строгого поста, помогающего подготовиться к встрече крещенского чуда.

Как известно, Крещение еще называют Богоявлением. До 4 века Богоявление было единым праздником, во время которого отмечалось как Крещение Христа, так и его появление на свет. Это очень интересный факт, не известный большинству верующих.

Крещение Господне — это третий по важности праздник православного календаря. 

  • Первый — Пасха, когда Господь воскрес.
  • Второй — Рождество — когда он был рожден Девой Марией.
  • Третий — праздник Крещения, когда Иисуса крестил Иоанн Предтеча в реке Иордан.

Христос стал сыном Бога в момент Крещения. Именно поэтому данный праздник еще называют Богоявлением. В этот момент Христос явился миру, став наполовину Богом, но наполовину оставшись простым человеком, который смертен.

Читайте также

Когда Пасха в 2021 году: дата празднования

Святая вода не теряет своих свойств. Ученые до сих пор не знают, почему святая вода не портится и не цветет. Это настоящее чудо, к которому может прикоснуться каждый верующий, набрав святую воду в день Крещения. Эту воду можно использовать когда угодно — даже больше чем через год.

Святую воду можно сделать самим. Если вода, набранная в день Крещения Господня, заканчивается, то даже ее капли хватит для того, чтобы сделать обычную воду святой. Для этого не нужно идти в церковь.

Можно не купаться в проруби. Если вы не хотите этого делать, то и не нужно. Церковь оставляет право выбора. Можно просто умыться святой водой и выпить ее немного перед первой трапезой 19 января в день праздника.

Крещенские морозы — еще одна тайна, которую не могут объяснить эксперты. Согласно народным наблюдениям, на Крещение всегда морозно. Иногда морозы приходят чуть раньше или чуть позже, но практически не бывает зим, в которое в середине января стоит обычная зимняя погода.

Считается, что 18 и 19 января каждая просьба и каждая молитва человека будет услышана Господом. Нужно просить того, что вам нужно больше всего. 

Также предлагаем вам узнать, приметы на Крещение, и что нельзя делать 19 января. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button