Общество

Анталья и Стамбул снова вводят комендантский час

Анталья и Стамбул снова вводят комендантский час

В большинстве провинций Турции вновь вводится комендантский час. Об этом объявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает агентство Anadolu.

По словам турецкого лидера, ужесточение ограничений связано с резким ростом смертности от COVID-19.

58 провинций, в которых проживает 80% населения нашей страны, вновь стали зонами повышенного риска. В них вновь вводится комендантский час в субботу и воскресенье. Существующий комендантский час с 21:00 до 5:00 в будни сохраняется по всей стране.

До 13 апреля в Турции рестораны и кафе смогут работать, если зал заполнен не более чем на 50%. Новые ограничения будут введены с 13 апреля и до 13 мая, когда мусульмане отмечают священный месяц Рамадан.

Во время Рамадана в стране будут действовать ограничения на проведение общественных ифтаров (ужин во время священного для мусульман месяца Рамадан) и сухуров (утренняя трапеза).

В начале марта Министерство здравоохранения  разделило все провинции Турции по четырем категориям и цветам в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Спустя четыре недели после этого большинство провинций окрасились в опасный красный цвет. В их число попали как крупнейшие турецкие регионы — Стамбул, Измир, Анкара, так и туристические районы — Анталья, Айдын, Мугла. Наиболее безопасными с точки зрения распространения коронавируса по-прежнему остаются регионы на границе с Сирией — Шанлыурфа, Мардин, Шырнак, Хаккяри, Ван.

Анталья и Стамбул снова вводят комендантский час

За последние сутки в Турции зафиксировано более 29 тысяч новых случаев коронавируса, 153 человека скончались. В январе в стране началась массовая вакцинация от COVID-19. К концу марта в стране привились более 8,1 млн человек (9,8% населения).

Напомним, что с 15 марта Турция поменяла правила въезда. Теперь украинским туристам необходимо заполнять специальную анкету на сайте Минздрава страны.

Ранее сообщалось, что курс турецкой лиры резко обвалился из-за отставки главы Центробанка.   

По материалам: Подробности

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button