В мире

В посольстве России в Болгарии раскрыли пятого шпиона за год

Кроме как провалом российских спецслужб, это не назвать

Болгария, откуда только в сентябре выслали двух российских дипломатов, объявила персоной нон грата и собирается депортировать из страны сотрудника российского посольства, обвинив его в шпионаже в пользу РФ.

Об этом 18 декабря сообщила пресс-служба Специализированной прокуратуры Болгарии.

Имя шпиона не разглашается, однако известно, что это военный атташе при дипмиссии РФ в Софии. Он в течение трех последних лет собирал информацию, которая представляла для Болгарии государственную и служебную тайну.

"Гражданин Российской Федерации последовательно осуществлял разведывательную деятельность, в ходе которой собиралась военная информация, в том числе о численности военнослужащих США, дислоцированных на территории Болгарии во время учений", – отметили в прокуратуре.

Россиянину дали 72 часа, чтобы покинуть страну. Поскольку он пользуется дипломатическим иммунитетом, выдворить его силой нельзя.

В тренде
Шаг в новый мир: в США сделали первую прививку от коронавируса

В посольстве РФ обвинения в адрес своего сотрудника отрицают и называют их безосновательными. В дипмиссии пригрозили Софии ответными действиями Кремля.

Стоит отметить, что это это уже третий такой инцидент за прошедший год. Помимо сентябрьского скандала, в январе двух российских дипломатов объявили персонами нон-грата за сбор секретной информации об энергетике и механизмах избирательного процесса в стране.

А в октябре прошлого года в российском посольстве обнаружили другого шпиона, который передавал в Москву секретную информацию.

По материалам: Сегодня

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button