Политика

МИД: обстрел иностранных дипучреждений привлекут к искам против россии в международных судах

МИД: обстрел иностранных дипучреждений привлекут к искам против россии в международных судах

МИД: обстрел иностранных дипучреждений привлекут к искам против россии в международных судах

08.03.2022 12:47

Укринформ

Министерство иностранных дел решительно осуждает обстрелы вооруженными силами россии помещений иностранных дипломатических учреждений в Украине.

Как передает Укринформ, об этом говорится в заявлении МИД, обнародованном в Фейсбуке.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в результате ракетно-бомбовых ударов российской армии в Мариуполе было повреждено здание, в котором размещались генеральное консульство Греции и офис Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также разрушены помещения почетных консульств Словении, Азербайджана и Албании.

«Вооруженная атака россии на помещения дипломатических миссий является грубым нарушением международного гуманитарного права, Венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях», — заявили в МИД.

Украинские дипломаты призвали международное сообщество осудить россию за варварские обстрелы гражданских объектов в Украине, в результате которых гибнут и получают ранения гражданские люди, в том числе дети.

"Украинская сторона приобщит факты разрушения помещений иностранных дипломатических учреждений на территории Украины к искам против рф в международных судебных инстанциях, чтобы привлечь россию к максимальной ответственности за ее преступления", — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщалось, 24 февраля президент российской федерации владимир путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска одновременно пересекли украинские границы с севера, востока и Крыма. Они разрушают города, убивают мирное население, обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, жилые дома украинцев. В Украине введено военное положение и объявлена ​​всеобщая мобилизация.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button