Общество

Успение Пресвятой Богородицы: что обязательно нужно сделать

Успение Пресвятой Богородицы: что обязательно нужно сделать

Ежегодно 28 августа православные и греко-католики отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. В народе его еще называют Первой Пречистой. Праздник Успения Пресвятой Богородицы установлен в память о дне окончания земной жизни Матери Божьей.

Что нужно сделать

  • В праздник верующие стараются посетить Всенощное Бдение в церкви, а также помолиться у иконы Успения Пресвятой Богородицы.
  • Желательно всей семьей помолиться Божьей Матери: считается, что в Успение Богородица слышит всех, кто обращается к ней искренне и с чистой душой.
  • В молитвах к Божьей Матери просят о здравии и лучшей судьбе для детей, об удачном замужестве для дочерей, крепости веры, помощи в прохождении земных испытаний.
  • По старинной традиции, в праздник начинали делать заготовки на зиму, варить медовуху, собирать грибы, ягоды, орехи. Однако в наше время работать дома и на огороде в это большой праздник запрещается.
  • Успение Пресвятой Богородицы издавна совпадало с окончанием работ в поле, поэтому в честь праздника наши предки устраивали большой пир с освященными едой и напитками. Сейчас также можно радостно отметить праздник, собравшись за одним столом с семьей и друзьями.
  • В Успение важно помогать нуждающимся, подавать милостыню, дарить свет и любовь ближним.
  • С окончанием Успенского поста начиналась пора сватовства и свадеб. По давнему поверью, сватовство на Успение — к счастливому браку и вечной любви.

Читайте также, что категорически нельзя делать в этот великий праздник.

По материалам: Подробности

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button