Политика

Украина примет участие в заседании Европейского политсообщества

Украина примет участие в заседании Европейского политсообщества

Украина примет участие в заседании Европейского политсообщества

06.10.2022 07:51

Укринформ

В Праге при участии Украины 6 октября состоится первое в истории заседание Европейского политического сообщества.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Первое заседание Европейского политического сообщества соберет в Пражском Граде лидеров со всего континента накануне неформальной встречи глав государств и правительств ЕС.

Кроме лидеров 27 стран Евросоюза, на встречу приглашены лидеры Украины, Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Албании, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Исландии, Косово, Лихтенштейна, Норвегии, Северной Македонии, Сербии, Турции, Черногории, Швейцарии.

Ожидается, что Украину будет представлять премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читайте также: ОЭСР начинает диалог о вступлении Украины – Шмыгаль

В рамках встречи предполагается проведение пленарного заседания, круглых столов и двусторонних встреч.

Планируется обсудить такие темы, как мир и безопасность, экономическая ситуация, энергетика и климат, а также миграция и мобильность. Никаких официальных письменных результатов встречи Европейского политического сообщества не предвидится.

Как отметил в приглашении президент Европейского Совета Шарль Мишель, "учитывая драматические последствия российской войны, которые повлияли на европейские страны на многих направлениях, мы согласились создать Европейское политическое сообщество с целью объединить страны европейского континента и обеспечить платформу для политической координации. Цель состоит в том, чтобы объединить лидеров на равных и способствовать политическому диалогу и сотрудничеству по вопросам, представляющим общий интерес, чтобы мы вместе работали над укреплением безопасности, стабильности и процветания Европы в целом".

Читайте также: О чем будут говорить на неформальном саммите ЕС — Мишель рассказал детали

Эта платформа для политической координации не подменяет собой ни одну существующую организацию, структуру или процесс и не имеет целью создание новых на данном этапе, отметили в Совете ЕС.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button