Политика

Комитет Рады предлагает отменить депутатские выплаты 65 «прогульщикам»

Комитет Рады предлагает отменить депутатские выплаты 65 «прогульщикам»

Комитет Рады предлагает отменить депутатские выплаты 65 «прогульщикам»

Список

06.10.2021 23:03

Укринформ

Комитет Верховной Рады по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы ВР обращается к председателю парламента Дмитрию Разумкову с предложением приостановить возмещение расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий за сентябрь этого года, 65 народных депутатов.

Как передает Укринформ, об этом в Телеграме сообщил председатель подкомитета по вопросам Регламента Верховной Рады Павел Фролов (парламентская фракция "Слуга народа").

"Регламентный комитет ВР обратился к спикеру относительно невыплаты "депутатских"(45 тыс. грн) за сентябрь 65 нардепам", — написал Фролов.

Так, он отметил, что выплат должны быть лишены 26 народных депутатов от фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" в Верховной Раде, девять от "Слуги народа", семь от депутатской группы "За будущее" в ВР, шесть от парламентской фракции "Всеукраинское объединение "Батькивщина", пять от депутатской группы "Доверие", три от фракции "Европейская солидарность", три депутата от "Голоса", а также шесть внефракционных парламентариев.

Читайте также: Шесть депутатов пропустили все заседания Рады в июне — КИУ

Согласно этим данным, экономия бюджетных средств в связи с невыплатой "депутатских" за сентябрь составит три миллиона гривень.

"Перечень "прогульщиков" не окончательный. В случае поступления сведений об уважительных причинах (больничный / командировки / отпуск / суд ..) неучастия депутатов в голосованиях на пленарке или в заседаниях комитетов выплаты будут возобновлены", — отметил Фролов.

Так, в случае пропуска более 30% голосований или неучастия в заседании комитета народный депутат лишается зарплаты за соответствующий день. Если в целом за месяц процент голосований менее 70% или количество пропусков заседаний комитета — более 50%, парламентарий теряет "депутатские" выплаты.

Читайте также: Раде предлагают «сэкономить» за январь на прогульщиках 2,8 миллиона

Как сообщал Укринформ, шестая сессия Верховной Рады девятого созыва началась 7 сентября и продолжится до 21 января 2022 года. Согласно календарному плану, народные депутаты десять недель будут работать в режиме пленарных заседаний, шесть недель — в комитетах, комиссиях, депутатских фракциях (группах), четыре недели отведено для работы с избирателями.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button