Стефанишина: Позиция окружения Меркель по членству Украины в ЕС и НАТО — не аргументирована

Стефанишина: Позиция окружения Меркель по членству Украины в ЕС и НАТО — не аргументирована
28.09.2021 21:31
Укринформ
Позиция по вступлению Украины в ЕС и НАТО в привязке к неприятию этих процессов со стороны России, которую выразил экс-советник канцлера ФРГ Кристоф Хойзген, не подкреплена аргументами.
Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина на встрече с прессой в Брюсселе, отвечая на вопрос корреспондента Укринформа.
«Даже в том варианте декларации саммита (Украина — ЕС — ред.), который уже имеется в публичном пространстве, отражены европейские устремления Украины. Это одна из принципиальных позиций, которой мы придерживаемся ежегодно. Я не ожидаю каких-то радикальных перемен в этом году, но, очевидно, должна подтвердить, что позиция ближайшего окружения немецкого канцлера огорчает. Такая позиция не подкреплена никакими аргументами», — сказала Стефанишина.
По ее словам, подобная позиция вызывает удивление особенно в период, когда Украина выполнила почти половину обязательств по Соглашению об ассоциации с ЕС, когда Европейский Союз является основным торговым партнером Украины.
Читайте также: Подготовка саммита: Стефанишина рассказала ЕС о выполнении Соглашения об ассоциации
«Украина доказала свою роль стабильного, надежного и постоянного партнера Европейского Союза. Поэтому очевидно, что этой позиции не хватает обоснования», — сказала вице-премьер.
Ранее в немецком издании Der Spiegel вышло интервью бывшего советника Ангелы Меркель по вопросам внешней политики Кристофа Хойзгена. Он, в частности, утверждает, что несмотря на жесткую позицию США, канцлер была против предоставления Украине перспективы членства в НАТО и в ЕС ввиду негативного отношения к этому со стороны России.
По материалам: Укринформ