Политика

Россия потерпела поражение в попытке навязать миру свою трактовку «Минска» — Арестович

Россия потерпела поражение в попытке навязать миру свою трактовку «Минска» - Арестович

Россия потерпела поражение в попытке навязать миру свою трактовку «Минска» — Арестович

05.09.2021 16:44

Укринформ

В попытке навязать Украине и мировому сообществу собственную трактовку содержания и последовательности выполнения Минских договоренностей Россия потерпела политическое поражение.

Об этом в программе "Взгляд с Банковой" телеканалу "Дом" заявил спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович, передает Укринформ.

Он акцентировал на том, что Минские договоренности не являются международно-правовым документом, обязательным к исполнению.

"Это добровольное соглашение сторон… Минские соглашения не являются обязательными. Российская Федерация прямо врет мировому сообществу, последовательно делая вброс в информационное пространство (в том числе и в наше) то, что якобы "Минск-2" является обязательным к выполнению решением Совета безопасности ООН. Это прямая ложь, которую дезавуировали неоднократно, в том числе и в Совете безопасности ООН", — рассказал спикер украинской делегации в ТКГ.

Читайте также: РФ отказалась продлить мандат ОБСЕ на границе с Украиной — участники ТКГ выступили с заявлением

Арестович напомнил, что в феврале Совет безопасности ООН провел заседание, посвященное 6-летию с момента подписания Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей.

"В феврале Леонид Макарович (Кравчук — ред.) участвовал (в заседании Совета безопасности ООН — ред.) в режиме видеоконференции, а я рядом был. И российскому представителю четко процитировали английский вариант с переводом, где сказано "приветствует и одобряет" (Минские договоренности — ред.). Но формулировка "приветствует и одобряет» не делает обязательственными эти соглашения", — пояснил он.

Главным признаком того, что Минские договоренности не являются обязательственными — это отсутствие ответственности за их невыполнение.

"Если бы были санкции за их невыполнение, то Российская Федерация давно была бы под еще большим пакетом санкций, чем она находится", — подчеркнул спикер украинской делегации в ТКГ.

Читайте также: Эксперт о «формуле Штайнмайера»: Главное — не подорваться на своих обязательствах со временем

Арестович добавил, что главная проблема Минских договоренностей заключается в том, что они выписаны "размыто". Это позволило России трактовать договоренности по-своему.

"Российская Федерация последовательно 7 лет навязывала нам свой вариант. Мы предлагали свой вариант, и предлагали варианты сближения. Они на это не шли. В мире поняли, что главный противник Минских соглашений, главный фигурант, который срывает их выполнение, — это Российская Федерация", — сказал он.

Кроме того, 2 сентября появилась информация, что Россия отказывается продолжать миссию ОБСЕ на российско-украинской границе.

"С 30 сентября там, по идее, теперь не должно быть представителей ОБСЕ, которые следят (на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" — ред.) за перемещением российских войск. Для чего это делается? Это же прямой выход из Минских соглашений. Прямее некуда", — акцентировал Арестович.

Он подчеркнул, что в попытках навязать мировому сообществу собственную трактовку Минских договоренностей Россия потерпела поражение.

"Не помогла ни кровь мирных жителей и военных, которую они пытаются проливать, ни беспрецедентное давление на Украину, ни интриги против Франции и Германии, ни попытки давить на ОБСЕ, ни попытки использовать пророссийское лобби вокруг президента Байдена — ничего из этого не помогло. Полный провал российской политики. А если добавить к этому Крымскую платформу, то я вам могу сказать, что этот раунд — вообще за нами", — заявил спикер украинской делегации в ТКГ.

Читайте также: Тейлор надеется, что США присоединятся к Нормандскому формату

Он напомнил слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который весной в одном из интервью заявил: "Мы никогда не позволим Зеленскому и Украине сняться с крючка Минских соглашений".

"Так вот, новость для Лаврова заключается в том, что крючка Минских соглашений больше не существует. Ни Минских соглашений, а именно крючка Минских соглашений, то есть российского варианта их толкования, который они пытались навязать нам и мировому сообществу", — прокомментировал Арестович.

Спикер добавил, что однако "Минские соглашения никуда не делись", официально стороны не объявляли о выходе из них.

"Но де-факто все всё прекрасно понимают. Президент Украины привез в Соединенные Штаты несколько вариантов решения вопроса — создание новой системы давления на Российскую Федерацию с целью ее принуждения к выполнению международных обязательств, и эти варианты предусматривают участие Соединенных Штатов", — рассказал он.

Однако детали этих предложений Арестович не озвучил.

"Подробнее не могу (сообщить — ред.), потому что это еще не является принятым решением. Продолжаются консультации. Когда это будет принято, об этом узнает весь мир", — подытожил он.

Читайте также: Штаты подтвердили готовность помогать Украине прекратить войну — Ермак

Как сообщалось, США требуют от Кремля выполнить обязательства в рамках Минских договоренностей.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button