Политика

Данилов: Влияние олигархов на законодательную власть существует

Данилов: Влияние олигархов на законодательную власть существует

Данилов: Влияние олигархов на законодательную власть существует

22.08.2021 06:26

Укринформ

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что в Украине существует влияние олигархов на законодательную власть.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина 24", передает Укринформ.

"Это нужно признавать, что влияние олигархов на законодательную власть существует, к сожалению. Если они влияют — это угроза", — подчеркнул глава СНБО.

Таким образом Данилов прокомментировал заявление спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова о том, что из законопроекта об олигархах нужно исключить тот пункт, согласно которому реестр олигархов должна формировать СНБО — "из-за конфликта интересов".

Читайте также: СНБО не может определять, является ли лицо олигархом – Разумков

"Если он считает, что кого-нибудь из членов СНБО могут коррумпировать олигархи, тогда надо непосредственно указывать, кто к этому склонен. И есть ли среди 23 членов СНБО люди, которые могут подвергнуться искушению", — добавил секретарь.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 1 июля приняла в первом чтении президентский законопроект №5599 "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительную экономическую или политическую вес в общественной жизни (олигархов)".

Читайте также: Мониторинг олигархов: Зеленский поручил подготовить проект системы до 7 сентября

Положения документа, в частности, предусматривают установление признаков, по которым лицо может быть отнесено к олигархам. Кроме этого, речь идет о создании Реестра олигархов.

Ко второму чтению законопроекту было подано 1230 поправок.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button