Политика

В Евросоюзе разочарованы позицией России на переговорах с Украиной

В Евросоюзе разочарованы позицией России на переговорах с Украиной

В Евросоюзе разочарованы позицией России на переговорах с Украиной

23.04.2021 00:16

Укринформ

Европейский Союз разочарован отсутствием у России политической воли относительно прогресса на переговорах по урегулированию конфликта на востоке Украины и нежеланием восстановить обязательства о прекращении огня.

Как передает Укринформ, об этом говорится в заявлении ЕС, произнесенном во время онлайн-заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 22 апреля.

"Мы сожалеем, что отсутствие политической воли у одного из участников (Трехсторонней контактной группы — ред.) продолжает препятствовать любым значимым обсуждениям. Огорчает то, что Россия отказывается принимать искреннее участие в обсуждении о возобновлении обязательств по прекращению огня, и, несмотря на готовность, которую неоднократно демонстрировала Украина, до сих пор нет согласия о введении новых участков разведения, 19 новых зон разминирования или по полноценной работы КПВВ в Золотом и Счастье", — говорится в заявлении.

Читайте также: ЕС призвал Россию не препятствовать миссии ОБСЕ на востоке Украины

В Евросоюзе призвали Россию "взять на себя свою ответственность как участника ТКГ и стороны Минских договоренностей, как и обязательства в рамках "нормандской четверки" и выполнять положения, по которым она обязалась".

Кроме того, Европейский Союз осудил все попытки навязать российские законы и нормы населению временно оккупированного Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Читайте также: Миссия ОБСЕ подтвердила, что на оккупированных территориях Востока действуют российские законы

Также была выражена обеспокоенность по поводу выдачи Россией паспортов жителям ОРДЛО, как и сообщениями о возможности использования военной силы Россией для защиты таких граждан.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button