Политика

В «Слуге народа» говорят, что лишение свободы за ложь в декларациях не работало

В «Слуге народа» говорят, что лишение свободы за ложь в декларациях не работало

В «Слуге народа» говорят, что лишение свободы за ложь в декларациях не работало

02.12.2020 00:40

Укринформ

Норма о лишении свободы за недостоверное декларирование состояния должностных лиц оказалась неэффективной и фактически не работает.

Об этом заявила народный депутат от «Слуги народа» Ольга Совгиря в комментарии "Радио Свобода", передает Укринформ.

«Если мы проанализируем статистику применения этого вида наказания — лишение свободы — по статье 366-1, которую признал неконституционным Конституционный суд, то увидим, что такой приговор был вынесен один. Статья фактически не работает. Очевидно, возможно, вопрос в эффективности этой нормы в том, что судья, оценивая соразмерность правонарушения, которое совершило конкретное лицо, и эту норму, считает, что потребности ее применять нет», — сказала депутат.

Читайте также: НАПК посчитало судебные приговоры и тюремные сроки за ложь в декларациях

По ее словам, рабочая группа по урегулированию конституционного кризиса пришла к согласию, что общественные работы — «это будет более эффективный способ воздействия на ту категорию, к которой планируется применять статью».

«И для топ-чиновника, скажем так, очень болезненным, очень проблемным с точки зрения восприятия такой вид наказания, как общественные работы. Представьте себе, под камеры, с оглаской и так далее. То есть говорить о том, что рабочая группа кого-то вывела из-под ответственности и так далее — я считаю, что оснований для этого абсолютно нет», — добавила Совгиря, добавив, что сейчас обсуждается идея о наказание за недостоверное декларирование состояния если не лишением свободы, то ее ограничением.

Читайте также: НАПК: Законопроект по решению конституционного кризиса отменяет заключение за ложные декларации

Как сообщал Укринформ, 27 октября Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование. В частности, КСУ признал неконституционными полномочия НАПК по проверке деклараций чиновников, мониторингу образа жизни субъектов декларирования, установлению своевременности представления деклараций, а также положение об открытом доступе к декларациям в Едином государственном реестре.

Президент Владимир Зеленский в связи с решением КСУ созвал срочное закрытое заседание СНБО для определения мер безотлагательной реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне. На заседании принято решение возобновить публичный доступ к Единому государственному реестру деклараций и обеспечить проведение специальных проверок НАПК.

Кроме того, глава государства внес в Верховную Раду законопроект «О возобновлении доверия к конституционному судопроизводству» (№4288), которым предлагает прекратить полномочия действующего состава КСУ.

Также в законопроекте предлагается признать, что решение КСУ от 27 октября является ничтожным (не создающим правовых последствий) как принятое судьями КСУ в условиях реального конфликта интересов.

2 ноября группа народных депутатов нескольких фракций во главе с Председателем ВР Дмитрием Разумковым зарегистрировала законопроект №4304 «О возобновлении действия отдельных положений закона «О предупреждении коррупции» и Уголовного кодекса Украины». Документ предусматривает внесение изменений в закон «О предупреждении коррупции», которыми предлагается восстановить права НАПК.

Читайте также: Конституционный кризис: Венецианская комиссия получила срочный запрос Зеленского

17 ноября заместитель Председателя Верховной Рады Елена Кондратюк подписала распоряжение о создании рабочей группы по вопросам законодательного обеспечения эффективной деятельности в сфере предупреждения коррупции и совершенствования законодательного регулирования отдельных аспектов работы КСУ. Создать такую ​​рабочую группу предложил Председатель ВР Дмитрий Разумков.

Члены рабочей группы должны к 1 декабря подготовить для рассмотрения согласованные законопроекты для урегулирования конституционного кризиса.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button