Политика

Зеленский — о решении КСУ: На Хэллоуин черти из политического ада открывают истинные лица

Зеленский - о решении КСУ: На Хэллоуин черти из политического ада открывают истинные лица

Зеленский — о решении КСУ: На Хэллоуин черти из политического ада открывают истинные лица

01.11.2020 17:11

Укринформ

Судьям КСУ абсолютно необходимо сохранение «касты неприкасаемых», а демарш Конституционного Суда — это заговор части старых элит и олигархов против Президента и против страны.

Об этом глава государства Владимир Зеленский заявил в посте в Фейсбуке.

"Я точно знаю, что демарш Конституционного Суда — это публичное проявление заговора части старых элит и олигархов против Президента и против страны. Никак иначе. Именно против. Ибо только слабый Президент и слабое государство — залог сохранения их коррупционного образа жизни. Иначе они не умеют. Как там говорят — на Хэллоуин все черти из политического ада открывают свои настоящие лица. Так совпало. Фамилии чертей вы прекрасно знаете", — подчеркнул Президент.

По его словам, Конституционный Суд противопоставил себя государству и обществу, ведь сегодня на одной чаше весов — уничтожение всего того, ради чего сражались на всех Майданах украинцы, на другой чаше — полноценная свобода, права людей и гарантии справедливости.

"Конституционный Суд, судьи которого были назначены старой системой и моими предшественниками, теми же, которые всегда «руку на сердце» и рубашку готовы рвать за страну, считают иначе. Всем им очень нужно сохранение «касты неприкасаемых». Они (судьи) долго сидели в засаде. Пока не начались наконец проверки деклараций чиновников. Пока НАБУ уже от нашей власти не получило право на полноценную оперативно-розыскную работу. Пока не заработал Высший антикоррупционный благодаря смене власти в 2019-м. И вот здесь им всем стало страшно. Очень", — подчеркнул Зеленский, добавив, что судьи нашли формальные поводы для своего решения и в ускоренном формате начали рассматривать и отменять фундаментальные законы.

"Всю антикоррупцию. НАБУ, которому мы дали возможности. НАПК, которое начало тщательно смотреть, кто и сколько заработал и потратил. На очереди — тот же Высший антикоррупционный, который будет сажать топ-воров за решетку", — отметил Президент.

Зеленский также подчеркнул, что старые элиты не хотят платить по любым счетам и не хотят отвечать за свои шикарные года бесконтрольной жизни.

Как сообщал Укринформ, 27 октября Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование.

Читайте также: НАПК отреагировало на заявление председателя Венецианской комиссии о роспуске КСУ

В частности, эта статья устанавливает ответственность в виде штрафа или лишения свободы за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного во исполнение функций государства или местного самоуправления.

Читайте также: Украина посоветуется с международными партнерами, как урегулировать ситуацию с КСУ

28 октября НАПК во исполнение решения Конституционного Суда Украины закрыло доступ к Реестру деклараций. В Агентстве заявили, что судьи КС приняли это решение в собственных интересах, поскольку ведомство выявило в нескольких из них признаки декларирования недостоверной информации.

Читайте также: Представитель Президента в КСУ объяснил цель законопроекта Зеленского

29 октября Владимир Зеленский объявил о созыве срочного закрытого заседания СНБО для определения мер неотложной надлежащей реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне страны.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button