Политика

Байден обсудил тему Украины с лидерами Франции и Британии

Байден обсудил тему Украины с лидерами Франции и Британии

Байден обсудил тему Украины с лидерами Франции и Британии

Документ

11.11.2020 02:57

Укринформ

Объявленный победителем на выборах президента США Джо Байден провел телефонные переговоры с европейскими лидерами, во время которых обратил внимание на украинский вопрос.

Об этом говорится в официальных сообщениях штаба Байдена, обнародованных в Твиттере, передает Укринформ.

"Байден выразил готовность сотрудничать в вопросах глобальных вызовов, в том числе безопасности и развития в Африке, конфликтов в Украине и Сирии, а также иранской ядерной программы", — отмечается в релизе о переговорах с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Today, President-elect Joe Biden took part in separate congratulatory calls with the leaders of France, Germany, Ireland, and the United Kingdom. pic.twitter.com/vCyAVVF3qw

— Biden-Harris Presidential Transition (@Transition46) November 10, 2020

В разговоре с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном избранный президент США также обратил внимание на вопрос Украины, обозначив его в качестве приоритетного для совместных усилий Вашингтона и Лондона.

Читайте также: Что Байден говорил об Украине (укр.)

"Среди общих приоритетов, которые обсуждались, — сдерживание COVID-19 и продвижение глобальных усилий по охране здоровья, стремление к устойчивому экономическому восстановлению; ответ на вызовы климатических изменений, укрепление демократии, а также совместные усилия в вопросах Западных Балкан и Украины", — говорится в сообщении.

Кроме того, как сообщается, Байден провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьером Ирландии Михалом Мартином.

Читайте также: У Байдена готовы судиться из-за задержки с объявлением победителя выборов

Напомним, выборы президента США состоялись 3 ноября. После предварительного подсчета голосов уверенно лидирует демократ Джо Байден. Однако действующий глава государства Дональд Трамп не желает признавать свое поражение, заявив, что будет добиваться пересчета голосов.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button