Политика

Вопрос Nord Stream 2 должен быть на повестке дня во всех ветвях власти — Разумков

Вопрос Nord Stream 2 должен быть на повестке дня во всех ветвях власти - Разумков

Вопрос Nord Stream 2 должен быть на повестке дня во всех ветвях власти — Разумков

22.05.2021 02:57

Укринформ

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что нужно не допустить достройки "Северного потока-2", поэтому этот вопрос должен быть на повестке дня во всех ветвях власти.

Об этом он заявил эфире одного из украинских телеканалов, передает Укринформ со ссылкой на информационное управление аппарата ВР.

«Не откладывая этот вопрос на потом, Парламент проголосовал за соответствующее обращение. Поскольку в стране остро стоит вопрос национальной экономической безопасности», — прокомментировал Разумков постановление с обращением к Конгрессу США касаемо санкционного давления на участников строительства газопровода, принятого ВР.

Читайте также: Рада призывает Конгресс США ввести санкции против Nord Stream 2

Вопрос о «Северном потоке-2» должен быть на повестке дня во всех ветвей власти, подчеркнул Разумков, добавив, что Украина имеет планы на тот случай, если России все же удастся достроить газопровод.

«Надо всегда иметь и «План Б». И зная наших северных соседей, — и «План С». Но объективно, первоочередной задачей, стоящей сегодня перед всеми ветвями власти, перед украинским политикумом, — сделать так, чтобы все-таки «Северный поток-2» не был достроен», — подчеркнул он.

Как сообщал Укринформ, Государственный департамент США официально сообщил о предоставлении отчета в Конгресс касаемо участников проекта Nord Stream 2, против которых будут введены санкции.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков во время пленарного заседания парламента 20 мая поручил Комитету ВР по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества подготовить к рассмотрению проект постановления об обращении в Палату представителей и Сената Конгресса США с просьбой ввести санкции против причастных к строительству газопровода Nord Stream 2.

Читайте также: Встреча Байдена и Путина: Зеленский считает главной угрозой снятия санкций с Nord Stream 2

В Конгрессе США раскритиковали решение администрации Байдена отказаться от санкций против компаний и лиц, которые фактически контролируют строительство Nord Stream 2.

Газопровод Nord Stream 2 из РФ в Германии длиной более 1200 километров построен на 94%. Год назад благодаря американским санкциям строительство было приостановлено, однако российская сторона возобновила работы собственными силами с согласия немецкой стороны.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button