Политика

Саакашвили: Увольнение руководства ГАСК — это начало уничтожения системной коррупции

Саакашвили: Увольнение руководства ГАСК - это начало уничтожения системной коррупции

Саакашвили: Увольнение руководства ГАСК — это начало уничтожения системной коррупции

24.10.2020 15:54

Укринформ

Поручение Президента Владимира Зеленского рассмотреть на Нацсовете реформ необходимость скорейшего реформирования ГАСК и дальнейшее увольнение руководства этой структуры свидетельствуют о начале серьезных изменений в архитектурно-строительной сфере.

Об этом заявил председатель Национального совета реформ Михеил Саакашвили во время рабочей встречи с народными депутатами и представителями строительного бизнеса, сообщает Укринформ со ссылкой на Интерфакс.

По его убеждению, полностью искоренить коррупционную составляющую при выдаче разрешений на строительство реально уже через полгода, если инициативу главы государства по реформированию одного из самых коррумпированных органов страны поддержит парламент, приняв соответствующий законопроект.

«То, что сейчас происходит, является абсолютно неприемлемым. Сейчас все блокируется. Кроме того, что они деньги берут за разрешения, они вообще других решений не принимают. Нужен новый руководитель на переходный период, пока идут изменения в системе. В течение недели можно все наладить и продемонстрировать результат», — заявил Саакашвили.

По его словам, решение правительства — это существенный шаг в борьбе с коррупцией, а полная смена руководства ГАСК «означает, что централизованной коррупции в Украине по выдаче строительных разрешений больше нет». В скором времени в комитете Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства будет рассмотрен законопроект, который изменит всю систему существующих органов, добавил он.

«Новая система должна ликвидировать монополию на выдачу разрешений, поскольку она будет подобна системе частных нотариусов, где существует прозрачная и честная конкуренция, а поэтому никто не будет заинтересован брать взятки», — отметил председатель Нацсовета по реформам.

Читайте также: Смена руководства ГАСИ и таможни будет способствовать уничтожению коррупции — Саакашвили

Саакашвили также добавил, что в течение нескольких дней законопроект должен пройти все процедуры и быть вынесенным в Верховную Раду на рассмотрение народных депутатов. «Есть четкая позиция Президента Зеленского. Есть позиция рынка. Осталось технически пройти все процедуры внутри парламента. Но процесс уже запущен», — подытожил он.

Как сообщалось, Владимир Зеленский 13 марта объявил, что Государственную архитектурно-строительную инспекцию ликвидируют.

Впоследствии Кабинет Министров принял постановление о ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСК) и создании отдельных органов, между которыми будут распределены ее функции. Соответствующие постановления вступили в силу 15 марта.

В частности, правительство создало Государственную сервисную службу градостроительства Украины (Госсервисстрой), основными задачами которой является предоставление (получение, регистрация), отказ в выдаче или аннулирование (отмена) документов, которые дают право на выполнение подготовительных и строительных работ, принятие в эксплуатацию завершенных строительством объектов.

Также образованы Государственная инспекция градостроительства и Государственное агентство по техническому регулированию в градостроительстве.

В то же время постановление о ликвидации ГАСК в данный момент оспаривается в Окружном административном суде города Киева. Судебное заседание по этому делу запланировано на 4 ноября 2020 года.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button