Политика

ГБР окончило расследование в отношении двух министров обороны и начальника Генштаба

ГБР окончило расследование в отношении двух министров обороны и начальника Генштаба

ГБР окончило расследование в отношении двух министров обороны и начальника Генштаба

24.10.2020 17:25

Укринформ

Следователи Государственного бюро расследований работают над объёмным делом, которое касается фактов, связанных с незаконной аннексией Крыма Россией.

Об этом первый заместитель директора ГБР Александр Бабиков заявил в программе "Неофициальный разговор" на телеканале ДОМ.

"Во время этого расследования поднимаются документы, которые касаются поставки, продажи военной техники, её разбазаривания, по сути. Вопросы, связанные с обустройством складов. Вопросы, касающиеся организационных тем, места нахождения командных пунктов и так далее", — сообщил он.

Бабиков уверен, что в данном процессе нужно дать оценку не только военным, но и политикам, которые принимали решения сокращать финансирование и продавать технику. Многие из них, по его словам, остаются публичными людьми и продолжают политическую деятельность, стремясь попасть во власть снова.

Читайте также: Оккупация Крыма: Аваков заявляет, что в 2014 году украинцы «сделали все, что могли»

"Есть и те, которые хотят снова попасть во власть, это очень большой спектр людей. Но нужно дать правовую оценку каждому из них. Это очень большой, сложный, скрупулёзный труд, где проводятся десятки экспертиз для выяснения конкретных действий, повлекших последствия", — отметил он.

Бабиков рассказал, что сейчас сотрудники ГБР окончили расследование в отношении двух министров обороны и начальника Генерального штаба, одного из президентов Украины. И теперь дали возможность адвокатам ознакомиться с материалами уголовного дела.

Однако, отметил он, в украинском Уголовном кодексе много процессуальных сложностей, нюансов, с помощью которых опытные защитники могут затягивать процесс годами, из-за чего украинцы не видят результатов и не могут дать оценку эффективности работы как правоохранительной системы и вновь созданных антикоррупционных органов, так и системы правосудия в целом.

"Особая процедура ознакомления. Особая процедура изучения в суде секретных материалов. Масса процессуальных сложностей, которые делают уголовный процесс малоэффективным. Вот если любого практика спросите, который работал по кодексу 1960-го года и по кодексу 2012 года, многие, а иногда подавляющее большинство, скажут, что прошлый кодекс, советский, был более эффективным. По нему можно было более быстро работать. Да, новый кодекс больше гарантирует прав человека во время досудебного расследования. Но в тоже время уголовный процесс должен быть в первую очередь эффективным. То есть мы должны видеть финалом уголовного расследования приговор суда", — пояснил Бабиков.

Как известно, оккупации Крыма Россией предшествовали (в феврале-марте 2014 года) организованные антиукраинские выступления в городах Крыма, блокада и захват стратегических объектов полуострова и воинских частей ВСУ подразделениями российской армии, в некоторых случаях — под прикрытием отдельных гражданских лиц и вновь созданных спецслужбами РФ "отрядов самообороны Крыма", что положило начало оккупации Крыма Россией.

О "присоединении" Автономной Республики Крым и Севастополя к РФ Москва объявила 18 марта 2014 года по результатам так называемого референдума о статусе Крыма, который состоялся 16 марта 2014 года.

Насильственная аннексия Крыма, как и псевдореферендум, не признаются украинским государством и большинством стран, Генеральной ассамблеей ООН, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, а также противоречит решению Венецианской комиссии, однако российскими властями трактуется как "возвращение Крыма России". Согласно Закону Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", территория Крымского полуострова в результате российской оккупации считается временно оккупированной территорией.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button