Политика

Зеленский о разговоре с Байденом: Скоординировали наши позиции перед саммитом G7

Зеленский о разговоре с Байденом: Скоординировали наши позиции перед саммитом G7

Зеленский о разговоре с Байденом: Скоординировали наши позиции перед саммитом G7

Обновлено

12.12.2022 01:20

Укринформ

Во время ранее анонсированного телефонного разговора Президенты Зеленский и Байден скоординировали позиции перед саммитом G7.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на обращение Президента Украины Владимира Зеленского и сообщение пресс-службы ОП.

Глава государства выразил благодарность американскому коллеге за очередной пакет оборонной помощи, анонсированный в прошлую пятницу, а также за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, лидерство в консолидации международных усилий в противодействии российской агрессии.

Читайте также: Президент провел заседание Ставки Главнокомандующего: что известно

Зеленский подчеркнул, что Украина стремится достичь мира, и отметил важность консолидации международных усилий для достижения этой цели. Именно для этого во время саммита G20 Президент Украины представил формулу мира, которая предусматривает десять критически важных шагов, реализация которых позволит прекратить войну.

"Был рад почувствовать в разговоре, что наша формула мира воспринимается положительно. И это добавляет оптимизма. Чем быстрее будут реализованы пункты формулы, тем сильнее будут гарантии безопасности Украины и всех в Европе", — сказал Зеленский.

Читайте также: США и страны G7 поддерживают мирный план Зеленского — посол Бринк

Во время разговора в ночь на понедельник, 12 декабря, лидеры также обсудили поставки оружия, в том числе ПВО, а также восстановление энергетической системы Украины.

Зеленский выразил благодарность за беспрецедентную оборонную и финансовую помощь, которую США предоставляют Украине. Она не только способствует достижению успеха на поле боя, но и поддерживает стабильность украинской экономики.

Глава государства проинформировал о последствиях российского ракетного террора, в результате которого уничтожено около 50% украинской энергетической инфраструктуры.

Читайте также: В результате российских атак в Украине повреждены все тепловые и гидроэлектростанции – Шмыгаль

В этом контексте Президент отметил помощь, которую оказывают Соединенные Штаты для восстановления энергосистемы Украины. Владимир Зеленский выразил надежду на углубление сотрудничества в этой сфере.

Глава государства также подчеркнул важность формирования эффективной противовоздушной обороны. Владимир Зеленский призвал Президента Джо Байдена сделать все возможное, чтобы помочь защитить мирное население Украины и ее критическую инфраструктуру. Это особенно важно именно сейчас, когда в Украине начался зимний период.

Читайте также: Украина ожидает от НАТО увеличения поставок современного вооружения — Кондратюк

Как сообщалось, во время саммита G20 Владимир Зеленский огласил мирный план, который должен остановить российскую агрессию.

План из 10 пунктов предусматривает координацию международных усилий для установления ядерной, энергетической и продовольственной безопасности. Одним из ключевых положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button