Политика

Разумков убежден, что в СНБО нет олигархов

Разумков убежден, что в СНБО нет олигархов

Разумков убежден, что в СНБО нет олигархов

17.08.2021 13:55

Укринформ

Среди членов Совета национальной безопасности и обороны Украины пока что нет олигархов.

Такое убеждение Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков выразил во время брифинга в рамках рабочей поездки в Полтавскую область, передает корреспондент Укринформа.

"Пока что нет (олигархов – ред.) и мне не хотелось, чтобы они там появились", – сказал спикер украинского парламента.

Читайте также: СНБО не может определять, является ли лицо олигархом – Разумков

При этом он добавил, что видит конфликт интересов в законопроекте №5599 "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)" в части, предусматривающей, что СНБО будет определять перечень людей, которые попадут в реестр олигархов. Председатель ВР объяснил, что действие законопроекта, в случае его принятия, будет распространяться на представителей власти и крупного бизнеса. Поскольку членами СНБО, по словам спикера, являются представители власти, это можно "видеть, как конфликт интересов".

Читайте также: В реестр олигархов могут попасть до пяти депутатов Рады – Корниенко

"Мне тоже не хотелось бы, чтобы там (в СНБО – ред.) были люди, которые даже гипотетически могут в будущем отстаивать чьи-то интересы, кроме интересов украинского народа", – подытожил Разумков.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 1 июля приняла в первом чтении президентский законопроект №5599 "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)".

Читайте также: К законопроекту об олигархах Рада может вернуться в сентябре – Арахамия

Положения документа, в частности, предусматривают установление признаков, по которым лицо может быть отнесено к олигархам. Кроме этого, речь идет о создании Реестра олигархов.

Ко второму чтению законопроекта подано 1230 поправок.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Back to top button