Финансы

Доллар и евро в понедельник: почему никому не будет скучно

Понедельник будет явно сложным днем на нашем валютном рынке. По расчетам «Минфина» объем операций на торгах увеличится до $ 170-220 млн при заключении до 510-640 сделок, а общее напряжение только возрастет.

0

С одной стороны — сработает психологический фактор роста котировок конца прошлой недели. На фоне бюджетных платежей клиентов курс должен был бы просесть, но в это раз все пошло не по обычному сценарию и валюта стремительно дорожала уже с прошлой среды. Стараниями как крупных покупателей и нерезидентов, так и спекулянтов — котировки доллара взлетели до 28,31/28,325 к вечеру 20 ноября и это был не предел. Подобный расклад будет нервировать покупателей, а с учетом еще и нехватки предложения — сработает сегодня против гривны.

С другой — впереди выходной четверг в США (отмечают День благодарения) и расчеты по доллару на ТОМе заставят клиентов активизировать свои сделки в понедельник-среду, чтобы затем уже не проводить операции четвергом. Это также добавит спроса на межбанке 23-25 ноября.

Видео: Перспективы гривны: ждать ли доллар ниже 28 или покупать сейчас

Кроме этого — практически закончился период бюджетных платежей у клиентов и в ближайшие дни экспортерам начнет поступать возмещение НДС от государства, что тоже снизит в дальнейшем объем предложения валюты на торгах.

Если добавить к этому:

1) сохранение неопределённости по действиям украинских властей в части усиления карантина;

2) постепенный рост евро относительно доллара на международных площадках — идет к цели 1,19 доллара на фоне опять же негативных новостей в ЕС и в США по коронавирусу;

3) оживление спроса на наличном рынке;

4) активный сезон распродаж как внутри страны, так и за рубежом, что увеличивает количество транзакций с карт украинцев по оплате товаров за границей и тоже провоцирует этим в конечном итоге рост спроса на валюту — мы получаем достаточно серьезный микс факторов, которые будут существенно влиять на рынок как по доллару, так и по евро в ближайшее время.

Сегодня нерезиденты продолжат выкупать валюту на торгах, а спекулянты раскачивать курс с целью в 28,40-28,50 в ближайшие дни. Это также работает против нацвалюты и в целом не даст скучать никому — ни клиентам, ни банкам, ни НБУ.

Курсы межбанка по нашему прогнозу 23 ноября будут в пределах: доллар — коридор 28,20 — 28,45 гривен, евро — коридор 33,35 — 33,85 гривен.

На наличном рынке ценники в обменниках финкомпаний и банков будут: доллар — коридор покупок и продаж 28,15- 28,60 гривен. По евро: в банках коридор 33,15 — 33,90 гривен, а в обменках финкомпаний — в пределах 33,35 — 33,70.

Котировки наличного валютного рынка на 10 утра:

Курс доллара в банках: прием 28,15- 28,35 и продажа 28,42 — 28,60 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 28,30 — 28,36 гривен и продажа 28,39 — 28,45.

Хотите знать о валюте больше? Следите за эксклюзивными материалами «Минфина» в телеграм-канале

Источник: МинФин

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button