В мире

Китай создал еще одну вакцину от коронавируса: результаты исследований

Препарат CoronaVac вызвал у подопытных быстрый иммунный ответ

Разработанная китайскими учеными вакцина от коронавируса, которую испытывали в Бразилии, показала успешные результаты во время промежуточных исследований на людях.

Об этом говорится в докладе, который исследователи опубликовали в научном издании The Lancet.

В частности, в отчете сказано, что на первой и второй стадии испытаний вакцина CoronaVac, которую создала пекинская фармкомпания Sinovac Biotech, "вызвала быстрый иммунный ответ". При этом показатели в процентном соотношении не приводятся.

Читайте также:
Нобелевский лауреат обещает создать вакцину от COVID-19 к весне 2021 года

Исследования проводились в мае и апреле этого года, участие в них принимали 744 человек

В тренде
COVID-вакцина BioNTech и Pfizer неожиданно показала эффективность 95% – CNBC

Основываясь на этом, один из авторов статьи Чжу Фэнцай утверждает, что вакцина «подходит для экстренного использования». Не дожидаясь результатов третьей стадии исследований, в самом Китае вакцину получили 60 тыс. человек.

Всего в Поднебесной разработали четыре вакцины, но ни одна из них пока что не прошла третью и окончательную стадию испытаний. Несмотря на это, три препарата уже рекомендовались для применения на работниках ключевых сфер (медиках, учителях и тому подобное), а одна – на военных.

Напомним, что ранее безопасность вакцины Sinovac подтвердил бразильский институт Butantan в Сан-Паулу. Также она проходила испытания в Индонезии и Турции.

По материалам: Сегодня

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button