Политика

МИД выразил протест РФ из-за упрощения предоставления гражданства жителям ОРДЛО

МИД выразил протест РФ из-за упрощения предоставления гражданства жителям ОРДЛО

МИД выразил протест РФ из-за упрощения предоставления гражданства жителям ОРДЛО

06.11.2020 22:49

Укринформ

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с публикацией указа президента РФ, направленного на легализацию незаконной выдачи в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины документов и регистрационных знаков транспортных средств, а также предоставление жителям ОРДЛО российского гражданства в упрощенном порядке.

Соответствующее заявление распространил МИД на своем сайте, передает Укринформ.

"В связи с публикацией этого указа МИД выражает решительный протест российской стороне с направлением соответствующей ноты, призывает наших международных партнеров, прежде всего по линии нормандского формата, осудить действия РФ и принять необходимые меры давления, в т.ч. санкционного. Этот вопрос как можна скорее будет поднят Украиной на международных платформах, в том числе в рамках ООН, ОБСЕ и СЕ ", — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД подчеркнули, что считают эти шаги российской стороны очередным элементом агрессии в отношении Украины, направленными против ее суверенитета и территориальной целостности, являющимися откровенным свидетельством намерения Кремля продолжать войну против Украины не только вооруженными, но и юридическими методами.

"Противоправное решение Кремля открыто противоречит обязательствам российской стороны по Минским договоренностям, игнорирует усилия, предпринимаемые в нормандском формате и Трехсторонней контактной группе для поддержания режима прекращения огня и мирного урегулирования конфликта в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины", — подчеркнули украинские дипломаты .

Читайте также: Украина направила ноту в ОБСЕ в связи с обстрелом на Донбассе

Они в очередной раз отметили, что кремлевские указы относительно "признания документов и регистрационных знаков" и "упрощенного порядка" предоставления российского гражданства жителям ОРДЛО не будут признаваться украинской стороной. При этом высказано убеждение, что международные партнеры также не будут признавать эти российские документы и любые сделки на их основе.

МИД Украины требует от российской стороны безотлагательно отменить все агрессивные решения в отношении Украины и устранить их негативные последствия.

Как сообщалось, ранее глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Украина подготовила «План совместных шагов» для Трехсторонней контактной группы. Одним из пяти главных его пунктов является отмена властями Российской Федерации ряда решений и документов, являющихся прямым вмешательством в жизнь ОРДЛО, например, об упрощенном порядке предоставления жителям этих территорий российского гражданства.

Президент РФ Владимир Путин в апреле 2019 года подписал указ, согласно которому на упрощенный порядок получения российского паспорта могут претендовать жители ОРДЛО, а также граждане Украины, в марте 2014 года проживавшие в Крыму.

6 ноября 2020 г. Путин внес изменения в этот указ.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button