Технологии

Контрольно измерительные приборы и автоматика

Для контроля за состоянием оборудования, для контроля параметров работы.

Контролируют температуру, давление, расход, уровень, количество и т.д. Для того чтобы не было перегрева, не перемораживания, чтобы оборудование не вышло из строя. А если это будет происходить, то это уже аварийная ситуация. В результате этого оборудование выходит из строя, а значит, предприятие несет убытки. Поэтому, когда происходит замер, то по результатам замера можно понять в каком состоянии находится оборудование. Приобрести современное оборудование можно на сайте https://ukrspecavtomat.com.ua/ по самым привлекательным условиям.

Измерение различных параметров на предприятии

Контрольно-измерительные приборы применяют для измерения различных параметров и величин, которые характеризуют технологический процесс или техническое состояние оборудования.

  1. Давление. Измерение давления осуществляется с помощью манометров, устанавливаемых на трубопроводах, в которых транспортируются различные вещества.
  2. Температура. Для измерения температуры применяют различные термометры, с помощью которых определяют температуру воздуха, воды, масла и т.д.
  3. Расход. Расход жидкости, газа, пара определяется расходомерами.
  4. Уровень. Уровень воды в баке, бассейна, колодца и т.п. измеряется с помощью поплавков.
  5. Продолжительность. Продолжительность работы оборудования определяется с помощью счетчиков.
  6. Электрическая энергия. Приборы, измеряющие электрическую энергию, используются для контроля и учета потребления электроэнергии.
  7. Манометры. С их помощью измеряют давление и вакуум.

Контрольно-измерительные приборы (КИПиА) и автоматика необходимы для обеспечения безопасности, удобства и повышения эффективности работы оборудования. КИПиА применяется на производстве и в быту.

Условия эксплуатации КИПиА

С помощью контрольно-измерительных приборов можно контролировать работу различных систем и агрегатов. В результате применения КИПиА обеспечивается безопасность и точность выполнения технологических процессов.

При помощи КИПиА производится контроль за работой систем, агрегатов и механизмов. Контрольно-измерительный прибор представляет собой устройство, которое включает в себя датчики и устройства для преобразования физических величин в электрические сигналы. Данные сигналы используются для передачи информации на приборы, которые служат для измерения, контроля и регулирования. Они различаются по принципу действия, по функциональности и по конструктивным особенностям.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button