Технологии

Киевстар в июле подключил к 4G еще 420 населенных пунктов

Киевстар в июле подключил к 4G еще 420 населенных пунктов

Киевстар в июле подключил к 4G еще 420 населенных пунктов

04.08.2021 12:42

Укринформ

Национальный телеком-оператор «Киевстар» в июле подключил сеть связи 4G в 420 населенных пунктах, и возможность пользоваться скоростным мобильным интернетом получили еще 80 тысяч жителей Украины.

Об этом сообщили Укринформу в пресс-службе оператора.

«В июле 2021 года Киевстар активировал технологию 4G на 167 базовых станциях. Как результат, возможность доступа к скоростному мобильному интернету получили еще 80 тысяч жителей Украины в 420 населенных пунктах. В частности это населенные пункты Богородичное, Алексеево-Дружковка, Старомлыновка, Стародубовка, Урожайное Донецкой области, Гульск Житомирской, Долголука, Чернушовичи Львовской, Кочубеевка Полтавской, Березовское, Каменка, Кленовое Харьковской области», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в I квартале 2021 года Киевстар инвестировал в развитие новых технологий связи более 1 млрд грн, что позволило существенно увеличить территорию сети 4G. Благодаря этому количество абонентов, которые воспользовались скоростным мобильным интернетом, увеличилось за этот период на 24,3%. Использование мегабайтов на одного абонента выросло на 27,5%.

Всего, по данным компании, на сегодняшний день связью 4G в сети Киевстар пользуются почти 10 миллионов абонентов.

В пресс-службе напомнили, что Киевстар установил в Украине более 15 тысяч базовых станций, на которых уже активирована технология LTE (4G). Поэтому 88,7% населения Украины может пользоваться доступом к услугам 4G в сети оператора. Компания продолжает строительство сетей нового поколения, чтобы к 2022 году доступ к 4G был у 90% населения.

Новые мобильные технологии дают абонентам больше возможностей для бизнеса, образования, дистанционных медицинских консультаций, доступа к административным услугам и тому подобное.

Читайте также: Доступ к 4G в первом полугодии впервые получили 1,2 миллиона украинцев — Киевстар

Как сообщал Укринформ, мобильные операторы Украины ускорили развитие 4G в небольших и труднодоступных населенных пунктах благодаря перераспределению радиочастот диапазона 900МГц. Базовые станции, работающие на этих частотах, охватывают связью большие территории, что важно для строительства мобильных сетей в отдаленных населенных пунктах. Для этого Киевстар добровольно поделился с другими участниками рынка радиочастотным спектром 900 МГц и 1800 МГц. Так другие мобильные операторы смогли сформировать сплошные полосы радио частот, что является критическим для развития скоростной мобильной передачи данных.

Фото: Киевстар

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button