Технологии

Уруский рассказал подробности подготовки к запуску украинского спутника

b17102515b305e9b18e7706a56a89f9d.jpg» alt=»Уруский рассказал подробности подготовки к запуску украинского спутника» width=»100%» />

Уруский рассказал подробности подготовки к запуску украинского спутника

21.07.2021 12:12

Укринформ

Вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский сообщил подробности подготовки к запуску космического аппарата «Сич-2-30».

Как передает Укринформ, об этом Уруский рассказал 20 июля во время совещания по вопросам, связанным с запуском космического аппарата «Сич-2-30» и созданием спутниковой системы «Сич-2-1», сообщает пресс-служба Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности.

«Заслушав доклады руководителей ГКАУ, КБ «Южное», представителей генерального заказчика и других заинтересованных структур относительно текущего состояния дел по подготовке к выводу космического аппарата на орбиту, созданию космической системы и ее наземного сегмента», — отметил Уруский.

Он также сообщил, что вступил в силу контракт на предоставление пусковых услуг с компанией ISILaunch и перечислен авансовый платеж.

Читайте также: Спутник «Сич-2-30» будет готов к запуску в декабре — председатель Госкосмоса

«Осуществляются работы, связанные с электрической и механической увязкой космического аппарата и ракеты-носителя. Сейчас продолжается согласование документа контроля интерфейсов по увязке космического аппарата и ракеты-носителя, решаются другие проблемные вопросы. КБ «Южное» в соответствии с детализированным графиком, завершает работы по тестированию космического аппарата «Сич-2-30». Проходят работы по его адаптации с ракетой-носителем", — отметил вице-премьер-министр.

Кроме того, по его словам, продолжается подготовка наземного сегмента Национального центра управления и испытаний космических средств к запуску «Сич-2-30».

«Речь идет о создании Центра управления полетами для управления «Сич-2-30» (ориентировочный срок завершения работ — август 2021), доработке программного обеспечения подсистемы информационного сопровождения, а также подготовке персонала», — сказано в сообщении.

Уруский также рассказал, что ведется работа с Минобороны по доставке «Сич-2-30» и наземного технологического оборудования от ГП «КБ «Южное» к месту пуска ракеты-носителя в США.

«Делается все, чтобы задание Президента Украины по выводу космического аппарата« Сич-2-30» в год 30-летия Независимости Украины было выполнено», — подчеркнул вице-премьер-министр.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский поставил перед Минстратегпромом задачу вывести на околоземную орбиту космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Сич 2-30 (2-1)» до конца 2021 года. Украина уже имела на орбите космические аппараты: спутники оптического ДЗЗ «Сич-1», «Сич-2» и радиолокационного ДЗЗ «Океан-О». Они выводились в космос в период с 1995-го по 2011 годы.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button